Карта сайта
 
     Министерство промышленности и торговли РТ вступило в проект КНИТУ-КАИ и МГТУ по разработке отечественной системы управления жизненным циклом изделия
 Новости
 
 
 

 





Сегодня, 12 марта, в Москве Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Зарипов подписал соглашение о вступлении в проект по разработке Глобального инженерного программного комплекса (ГИПК-СУПЖЦ). Документ о новом формате сотрудничества стороны, в лице ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова и ректора КНИТУ-КАИ Альберта Гильмутдинова подписали в присутствии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, посетившего с визитом МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Подписанным  соглашением о стратегическом партнерстве казанский и московский технические университеты подтвердили готовность к формированию комплексной системы устойчивых связей на основе объединения интеллектуальных, кадровых, финансовых, материально-технических и иных ресурсов. В частности, приоритетными задачами сотрудничества вузов станет совместная научно-образовательная и научно-исследовательская работа, а также  академический и информационный обмен. Координатором взаимодействия со стороны МГТУ им. Н.Э. Баумана выступит  Межотраслевой инжиниринговый центр «Новые материалы, композиты и нанотехнологии» МГТУ им. Н.Э. Баумана («Композиты России»).

Напомним, 1 декабря 2014 года проект Глобального инженерного программного комплекса был представлен заместителю министра промышленности и торговли РФ Глебу Никитину. СУПЖЦ – это система, сопровождающая все этапы производства изделия, такие как автоматизированное проектирование, техническая подготовка производства, управление технической информацией, управление производством, логистикой и запасами. Проект был запланирован к реализации Консорциумом МГТУ им. Н.Э. Баумана и КНИТУ-КАИ им. А.Н.Туполева. Предпосылками создания инженерного программного комплекса стало постановление Правительства РФ о создании системы управления полным индустриальным циклом производства и вопрос обеспечения национальной безопасности. По словам Альберта Гильмутдинова, создание отечественной системы позволит избежать импортозависимость, высокую цену на ПО и интеграцию решений, техническое отставание в области разработки подобных систем управления. Кроме того, проект имеет и экспортный потенциал – готовый программный комплекс можно будет продавать в страны БРИКС и членам таможенного союза. Проект получил положительный отклик от многих ведомств и структур, в том числе от министерства обороны РФ. Проект предварительно рассчитан на шесть лет с 2015 г. по 2021 г. Университеты возьмут на себя общую координацию, научное сопровождение предполагается оставить за Институтом проблем управления РАН.

Фотографии

 

 


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ