Карта сайта
 
     Профессионал в робототехнике Тимур Сатдаров пригласил студентов КНИТУ-КАИ в свой новый проект
 Новости
 
 
 

 





11 марта Директор Центра прототипирования и внедрения отечественной робототехники, коммерческий директор "Эйдос Робототехника» Тимур Сатдаров прочитал лекцию «Технологии 21 века. Robotics Additive technologies» для студентов КНИТУ-КАИ. Самых любознательных и идейных молодых людей и девушек лектор пригласил работать над новыми проектами Центра робототехники, который открывается на базе технического университета.

Тимур Сатдаров познакомил ребят с практическим применением современной робототехники. Особенно, студентов-инженеров заинтересовала промышленная робототехника, предназначенная для: интеллектуальной резки, механобработки, сварки, наплавки и др. По словам лектора, российских игроков на рынке робототехники сейчас очень мало – не более девяти компаний со всей страны. "Эйдос Робототехника» - одна из них. Компания уже показала отличные результаты - их роботы для медицины, авиа- и автотранспорта признаны одними из самых функциональных и реалистичных симуляторов.

 «Главное -  идея, на которой вы заработаете миллионы долларов. Стартап, инновации – новые и модные слова, но на деле вам нужны идеи, прикладные к бизнесу и науке. Для того чтобы доказать состоятельность вашей идеи, вам нужна будет серьезная научная база. В открывающемся в КНИТУ-КАИ центре  робототехники вы как раз сможете придумать, исследовать и реализовать что-то свое» – поделился с ребятами Тимур Сатдаров.

Робототехнике можно найти применение в любой отрасли: от промышленности и космонавтики до кинематографа и развлекательной индустрии. Тимур, как эксперт «Сколково» по отбору идей для стартапов, поделился с ребятами, что только две-три идеи из нескольких тысяч годятся для инвестиций. Он предложил сыграть в игру «Где можно использовать робототехнику?». Студенты проявили не только креативность, но и продемонстрировали свои инженерные знания и теоретическую подготовку. Будущие инженеры предлагали использовать роботов для строительства автодорог, обустройства подводного города, поиска полезных ископаемых, робота-поводыря и робота, своевременно диагностирующего неполадки у других роботов. Самой оригинальной идеей собравшиеся выбрали предложение студентки ИКТЗИ использовать роботов для обработки графена. Победительнице вручили уменьшенный прототип робота-манипулятора KUKА, выполненного по аддитивной технологии с помощью промышленного 3D-принтера.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ