Карта сайта
 
     В день рождения КНИТУ-КАИ!
 Новости
 
 
 

 





В этот день, 5 марта, исполняется 83 года со дня образования Казанского авиационного института. Несомненно, нашему университету есть чем гордиться. Успешная деятельность вуза поспособствовала тому, что в 2014 году КНИТУ-КАИ попал в список лучших учебных заведений Содружества Независимых Государств.

Развитие вуза связано с развитием научно-исследовательской деятельности, главная цель которой – привлечение студентов к научным исследованиям. КНИТУ-КАИ также всегда славился активностью студенческого движения и сплоченностью его выпускников. В этот день искренние слова благодарности и признательности университету выразили начальник Управления внеучебной работы  Ирина Сергеевна Халитова, выпускник 1980 года, заместитель директора по производству ООО  «ДОМКОР» Фарид Рашитович Башаров, стипендиат Президента России Алена Самохина и стипендиат Правительства России Дамир Мирзануров.

 

Ирина Халитова – начальник Управления внеучебной работы:

Уважаемые каисты - студенты, сотрудники, выпускники! Сердечно поздравляю вас с 83-ей годовщиной нашего легендарного вуза! В эти дни наступающей весны желаю вам здоровья, благополучия и процветания! Наш славный вуз по праву гордится  каистами и всегда рад их успехам!

 

Фарид Башаров - заместитель директора по производству ООО  «ДОМКОР»:

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники университета! Примите самые искренние поздравления в связи с 83-летием со дня основания. В стенах любимого вуза я получил образование, которым очень сильно горжусь. Та атмосфера, те преподаватели, которые меня окружали, вложили в меня частичку любознательности и постоянного самосовершенствования. Университет находится в постоянном развитии и научном поиске. Он первый не только в мечтах каждого абитуриента, но и в планах любого работодателя. Желаю  всему коллективу здоровья и благополучия, ярких научных достижений и впечатляющих успехов в образовательной деятельности! С уважением и наилучшими пожеланиями!

 

Дамир Мирзануров – стипендиат Правительства России:

Я действительно благодарен за такую возможность в этот праздник высказать слова благодарности, признательности нашему любимому и родному вузу КНИТУ-КАИ. За 5 лет обучения в вузе, я действительно вырос как личность, получил новые знания, нашел много друзей. В нашем вузе есть все возможности не только для учебы, но и для спорта, внеучебной деятельности. Каждый студент может найти себе достойное занятие.

Традиционно КНИТУ-КАИ славится своей научной деятельностью, и хочется отметить, что растет активность и интерес студентов к науке. Спасибо преподавателям, которые помогают студентам  и рассказывают об участии в научной деятельности. Они подмечают активных студентов, направляют их, и поддерживают своим опытом. Именно так я стал заниматься научной деятельностью. Мой научный руководитель предложил мне более детально и шире рассмотреть мою работу, и опубликовать ее.

Хочу поблагодарить моего научного руководителя, заведующего кафедрой, наш деканат,  преподавателей, и всех тех с кем я сотрудничал во время учебы в КНИТУ-КАИ. Благодаря вам я достиг такого высокого результата. Спасибо!

Желаю университету дальнейшего процветания, успехов, также уверенно смотреть в будущее и быть источником новых и перспективных исследований, проектов, открытий и идей. А каждому студенту — как можно раньше найти себя в бурной и активной жизни нашего КНИТУ-КАИ. 

 

Алена Самохина – стипендиат Президента России:

Мои родители – выпускники Казанского авиационного института. Неотъемлемой частью моего детства стали истории «каистов» о чертежах самолетов, изобретениях, победах и падениях, дружбе и любви.

Я поступила в университет за своей историей, за что хочется сказать ему «Спасибо».
Спасибо за знания, за жизненный опыт, за новые идеи и открытия. КНИТУ-КАИ им А.Н. Туполева, несомненно, добился значительных успехов. Не менее важен тот факт, что с каждым годом университет стремительно развивается, а передовые технологии стали частью образовательного и исследовательского центра города и всего Поволжья.

На базе нашего университета существует НОЦ – научно-образовательный центр «Нанотехнологий и наноматериалов», который раньше располагался прямо на кафедре «Нанотехнологии в электронике». Лабораторные и практические занятия именно там вызвали у меня наибольший интерес, и я стала проводить там все больше и больше времени, вне зависимости есть там занятия или нет. Так я и осталась в лаборатории оптической микроскопии и спектроскопии.

Что же пожелать в столь переменчивом мире? Студентам – авантюризма, преподавателям – терпения, университету – процветания. И, конечно, сохранить традиции, здоровья каждому, кто здесь трудится, новых высот, чистого неба над головой и чтобы ни один взлет не был «крайним».

Ведь КАИ, КНИТУ, КГТУ - как бы он ни назывался – всегда готов взрастить под своим крылом из молодых людей настоящих профессионалов.

Фотографии с празднования дня рождения КНИТУ-КАИ 2015

Предлагаем также посмотреть фильм под серией «Жизнь замечательных людей», посвященный крупному ученому в области строительной механики и прочности летательных аппаратов, основателю известной Казанской научной школы прочности авиационных конструкций Юрию Георгиевичу Одинокову  (Фильм снят в 2012-м году С. Новиковым и А.Долбиным):


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ