Карта сайта
 
     Генеральный директор компании «BISS» Сундер Рамасуббу прочитал лекции для студентов КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 

 





Генеральный директор фирмы «BiSS-ITW», разработчик и поставщик оборудования и услуг по механическим испытаниям материалов, узлов и конструкций Сундер Рамасуббу 17 и 18 февраля прочитал лекции для студентов и магистров КНИТУ-КАИ.

Выпускник Киевского института инженеров гражданской авиации, отдавший 15 лет научно-исследовательской работе, доктор Сундер Рамасуббу рассказал о своем предприятии, которое в Индии является ведущим в области разработки, производства, поставки и поддержки испытательной техники. Отметим, что лектор также является консультантом ВВС США по продлению ресурса авиатехники, автомобильной промышленности по испытанию агрегатов шасси на долговечность. Кроме того - активно публикуется рецензируемых зарубежных научных журналах, входит в редколлегии ряда российских изданий Академии наук, является рецензентом ведущих международных журналов.

По его словам, это далеко не первый визит в Казань, но лекции студентам КНИТУ-КАИ читал впервые. Ранее, подобные встречи проводил с учащимися Волгоградского политехнического, Томского политехнического и  Самарского аэрокосмического университетов.

«Среди тех университетов, где побывал, я бы выделил КНИТУ-КАИ как наиболее продвинутый вуз с экспериментальной базой. Университет хорошо оборудован, имеет прекрасный лазерный центр. А самое главное -  КАИ не теряет связь с производством, ведь проблема технических вузов  России в том, что они не имеют тесного контакта с промышленностью. Вам помогает, что рядом есть вертолетный завод, которому необходимы проведения различных испытаний. Хотелось бы поделиться своим опытом со студентами и молодыми учеными», - отметил Сундер Рамасуббу.

Первая лекция в нашем вузе  была посвящена различной испытательной технике, которая используется для исследования свойств материалов и конструкций. Кроме того,  он рассказал об оценке качества долговечности конструкций. Следующее занятие иностранный лектор посвятил авиационной технике. Он вел речь об обеспечении живучести и экономического срока службы авиаконструкций по правилам ASIP. В рамках лекции он приводил примеры технологий, которые были реализованы в рамках сотрудничества с американскими коллегами. Выступающий обратил особое внимание на производство углеволокна и  создании препрегов (композиционных материалов-полуфабрикатов), которые повышают стоимость углеволокна в 10 раз.

Стоит сказать, что лекции вызвали живой интерес у аудитории. Студенты не только задавали интересующие их вопросы, но и высказывали свое мнение по тем или иным аспектам. В марте-апреле также запланированы еще несколько занятий, которые будут посвящены проведению специальных расчетов.

Венера Сахбутдинова, магистр ИАНТЭ поделилась своими впечатлениями после лекции: «Мне очень понравились такие занятия. Я не специалист в области прочности, но могу отметить, что лектор все объясняет доступно. Кроме того, мне был интересен опыт исследователей из Индии  в области инжиниринга. Благодаря таким лекциям, удалось многое освежить в памяти и почерпнуть новые знания».

Для справки:

Сундер Рамасуббу окончил с отличием, Киевский институт инженеров гражданской авиации (1975г.), кандидат технических наук, 1978г., член индийской академии наук (с 1995г.)

Профессиональная деятельность:

1978-1986гг. – старший научный сотрудник аэрокосмической лаборатории (Индия);

1986-1988гг. — приглашённый учёный Лаборатории материаловедения ВВС США по линии Американской академии инжиниринга;

1988-1993гг. – заместитель директора, начальник отделения прочности и долговечности авиаконструкций Национальной аэрокосмической лаборатории (Индия);

с 1993г. – основатель фирмы BiSS, ведущей фирмы по прецизионным испытаниям и измерениям. В настоящее время, генеральный директор BiSS, входящей в холдинг ITW, USA.

Фотографии


Управление по связям с общественностью

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ