Карта сайта
 
     Путешествие как подарок
 Новости
 
 
 

 





Осенью 2014 года Управлением внеучебной работы был проведен конкурс на звание «Лучшая академическая группа КНИТУ-КАИ». Победу в конкурсе одержали целых две группы, которые проявили большую социальную активность и заслужили поездку в г. Санкт-Петербург: группы 4312 и 7201. Свои впечатления о поездке нам рассказал один из студентов:

«С первого дня поездка наполнилась чувством патриотизма, поскольку наш приезд символично совпал с празднованием 71-ой годовщины полного снятия блокады Ленинграда.

После расположения в гостинице, мы отправились в центр города, на Дворцовую Площадь, где происходило основное празднование годовщины. Складывалось ощущение, будто нас перенесли во времени: атмосферу создавал большой концерт военных песен. Кроме того, напротив сцены состоялась выставка военной техники времён Второй Мировой войны. По всей площади развернулись полевые кухни, на которых любой желающий мог бесплатно отведать настоящую солдатскую кашу, ну или просто согреться горячим чаем. Среди большого числа людей, пришедших на праздник, особенно выделялись петербуржцы в форме советских солдат 40-ых годов. При общении с ними выяснилось, что они не являлись артистами праздника и по своему желанию подобным образом решили почтить память героев.

Кульминацией годовщины стал большой салют, который был встречен овациями со стороны петербуржцев и гостей города. Было видно, что блокада коснулась практически каждого жителя Северной столицы: искренняя радость, слезы на глазах старшего поколения пронизывали насквозь, давая возможность ощутить их чувства и переживания в этот день.

Далее в рамках экскурсионного тура группы посетили  Государственный Эрмитаж. Одним из акцентов экскурсионной прогулки по Зимнему Дворцу был просмотр зала Воинской Славы. Он напоминал фотоальбом, поскольку все стены были увешены портретами русских генералов Отечественной войны 1812 года, среди всех выделялись картины с изображением императора Александра второго, полководцев Барклая-де-Толли и Багратиона, а так же величайшего полководца Михаила Кутузова.

Также мы побывали на градообразующем предприятии «Адмиралтейские верфи». Стоит заметить, что завод не пришёл в упадок в лихие 90-ые годы, он функционирует по сей день, работает на оборонную промышленность и производит гражданские и торговые суда, имея в своём штате около 11 тысяч сотрудников.

Во время экскурсии мы познакомились с историей возникновения завода, его жизнью во время блокады, а также в музее были представлены макеты кораблей и подводных лодок, которые выпускал этот завод. Но самое сильное впечатление у студентов оставили фотографии записок маленькой девочки, проживавшей в блокадном Ленинграде, в которых она сообщала, как по очереди гибли от голода и холода её близкие родственники.

В завершении экскурсии группа увидела макеты современных кораблей, которые стоят на вооружении Российского флота, в том числе, новые перспективные разработки в области оборонной промышленности.

После посещения завода группа отправилась в Петропавловскую крепость. При подходе на Заячий остров по мостовой ощущались грандиозность и величие данного сооружения: стены высотой в 12 метров и толщиной в самом широком месте в 10 метров наверняка бы навели ужас и страх на тех, кто попытался бы брать крепость штурмом. Оказавшись внутри, мы направились в собор Петропавловской крепости. Там мы увидели усыпальницу российских императоров, среди которых особое место, у алтаря, занимала могила основателя города Петра Великого.

Чувство близости к истории появлялось у посетителей собора, ведь удавалось в буквальном смысле оказаться рядом и почтить могилы тех людей, в чьих руках вершилась судьба нашего государства, которыми принимались самые важные и ответственные решения в истории России.

Побывав в Санкт-Петербурге, нам удалось окунуться в атмосферу императорской России, прочувствовать всю изысканность и красоту царских дворцов. Мы прикоснулись к  переживаниям  и боли жителей блокадного Ленинграда и ощутили всё величие, мощь и силу современного Петербурга и нашего военного флота. Мы, студенты благодарим университет за предоставленную возможность посетить самый красивый город России».

Фотографии


Управление внеучебной работы

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ