Карта сайта
 
     На 39-ых Академических Чтениях по космонавтике
 Новости
 
 
 

 





Очередные 39-е Академические Чтения по космонавтике, посвящённые памяти академика С.П. Королёва и других выдающихся отечественных учёных-пионеров освоения космического пространства проходили с 27 по 29 января 2015 года в Москве, в современном огромном учебном корпусе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

 Организаторами Чтений являлись: Российская академия наук (РАН), Федеральное космическое агентство (ФКА), Комиссия РАН по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Участниками Чтений были представители практически всех аэрокосмических и космических НИИ, заводов, КБ, технических вузов России, включая и наш КНИТУ-КАИ им. А.Н. Туполева.

На пленарном заседании 27января слово для открытия Чтений было предоставлено ректору МГТУ им. Н.Э. Баумана А.А. Александрову.

С вступительным словом выступили ветераны отечественной космонавтики- академики. Представители аэрокосмических и космических предприятий, НИИ, КБ сделали научные доклады на следующие темы: « К 100-летию Бориса Викторовича Раушенбаха – российского советского физика-механика, одного из основоположников Советской космонавтики, АН СССР, академика РАН, лауреата Ленинской премии», «К пятидесятилетию первых пусков ракет УР-100 и УР-500 разработки НПО машиностроения».

Дочь С.П. Королёва – доктор медицинских наук, профессор Наталья Сергеевна Королёва – провела авторскую презентацию изданной очередной новой книги о своём отце «С.П. Королёв. Энциклопедия жизни и творчества».

Самым насыщенным был второй день Чтений. 28 января в 10.00 в многочисленных больших и оснащённых аудиториях учебного корпуса начали работать 21 секция (См. Программу 39 Чтений).

От КНИТУ – КАИ выступили:

1. На секции №13 «Баллистика, аэродинамика летательных аппаратов и управление космическими полётами» - Президент Казанского отделения академии нелинейных наук, член Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, Кузьмина Людмила Константиновна с докладом «Методология А.М. Ляпунова в моделировании динамики сложных систем».

Примечательно, что Людмила Константиновна является патриотом отечественной аэрокосмической науки и техники. Уже много лет она является инициатором издания и выхода в свет двух научно-технических международных журналов по проблемам аэрокосмонавтики. В конце Сборника материалов докладов предыдущих Чтений и 39 Чтений она располагает информацию о том, что каждый участник Чтений может свой полный доклад опубликовать в журналах, которые она издаёт на русском и английском языках: «Актуальные проблемы авиационных и аэрокосмических систем», «Проблемы нелинейного анализа в инженерных системах».

2. На секции №15 «Комбинированные силовые установки для гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратов» - Гальперин Д.М. с докладом «Казанский период становления стратегического ракетостроения и космонавтики СССР». Ветеран отечественного авиационно-космического двигателестроения подробно рассказал о создании авиационных заводов в Казани, о жизнии творчестве будущих академиков – В.П. Глушко, С.П. Королёве и др. учёных - в годы Великой Отечественной войны, о создании и боевой эффективности реактивного ускорителя для самолёта Пе-2, о создании первой в стране на базе КАИ новой кафедры ракетных двигателей, о работе ОКБ «Союз» по созданию ракетного щита страны.

3. На секции №15 «Комбинированные силовые установки для гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратов» - президент Казанского регионального отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского (КазРО РАКЦ), академик РАКЦ, доктор технических наук, профессор кафедры ТиЭМ Алтунин Виталий Алексеевич с докладом «Новые конструктивные схемы форсунок для силовых установок гиперзвуковых и воздушно-космических летательных аппаратов».

В докладе были освещены перспективные направления развития отечественных двигателей одно – и многоразового использования для аэрокосмических и космических летательных аппаратов, включая беспилотные (БПЛА), показаны новые запатентованные конструктивные схемы форсунок, фильтров, топливно-охлаждающих каналов и систем контроля за позитивными и негативными тепловыми процессами в земных и космических условиях.

Алтунин В.А. также рассказал о деятельности учёных КНИТУ-КАИ в области аэрокосмической науки и техники, о проблемах обучения и воспитания современной молодёжи по аэрокосмической и космической тематике, о привитии любви к отечественной истории развития авиации и космонавтики. Все участники Чтений были приглашены в Казань, в КНИТУ-КАИ:

- для участия в мае этого года во Всероссийской научно- технической конференции, посвящённой 70-летию исторической кафедры «Ракетных двигателей», которую создавал В.П. Глушко с С.П. Королёвым, которой в дальнейшем руководили академик РАН В.Е. Алемасов и чл.-корр. АН РТ А.Ф. Дрегалин;

- для участия в июне и ноябре этого года в Международном междисциплинарном научно-техническом семинаре по проблемам аэрокосмической науки и техники;

- для участия в октябре этого года в 8-ой Международной научно-технической конференции «АНТЭ – 2015» и в 22-ой Международной молодёжной научно-технической конференции (школе молодых учёных) «Туполевские чтения»;

Академические Чтения по космонавтике являются уникальными, т.к. там собираются почти все современные учёные, специалисты, академики в областиавиационно-космической науки и техники. Эти чтения являются уникальными ещё и потому, что каждый студент, аспирант, учёный и преподаватель сможет найти именно свою научную секцию, это относится также и к учёным, которые занимаются гуманитарными и педагогическими науками.

Оргкомитет Академических Чтений по космонавтике приглашает всех желающих из КНИТУ-КАИ стать участниками юбилейных 40-х Чтений, которые будут проходить в январе 2016 г. (более подробная информация – на сайте Академических чтений по космонавтике).


Информационный отдел Казанского Регионального Отделения Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского

   
   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ