Международный научный Семинар ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ДИНАМИКИ СЛОЖНЫХ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫХ СИСТЕМ
 Новости
 
 
 
 
 

В КНИТУ-КАИ состоялся совместный международный научный Семинар при поддержке " Аэрокосмического кластера фонда "Сколково".

Организатором Семинара являетcя научный Центр Академий, указанных в программе.
Cо-председатели Программного Комитета: Л . К . Кузьмина , Т . К . Сиразетдинов , Г . Л . Дегтярев

Открыли заседание Л.К. Кузьмина и В.А. Алтунин, возглавляющий Казанское отделение РАКЦ. Он недавно участвовал в заседании Президиума РАКЦ в Москве. Сообщил собравшимся структуру РАКЦ и ближайшие планы деятельности. Сейчас Казанское отделение включает 5 членов и идет работа по всем направлениям. Одновременно несколько ученых КНИТУ-КАИ подали заявления на вступление в РАКЦ, их кандидатуры были одобрены и скоро будут рассмотрены на заседании Президиума в Москве. Затем была вручена памятная медаль им. К.Э. Циолковского проф. В.Г. Гайнутдинову, зав. каф. КиПЛА института АНТЭ КНИТУ-КАИ.

Вел семинар Советник ректора КНИТУ-КАИ академик АНТ, со-председатель Программного комитета Г.Л. Дегтярев. Участником семинара был зам проректора по НиИД вуза Р.Р.Файзуллин.

В первом заседании российско-японской секции выступали японские ученые из Национального института естественных наук. Они - участники единственного совместного гранта в РФ по исследованию Луны.

Н. Кавагучи представил доклад "Технико-экономические обоснование LRR- Лунное Радарное Зондирование".
Х. Ханада выступил по теме Гравитация и вращение Луны в японском проекте SELENE-2 и будущее космической миссии.
А Х. Нода - с докладом "Совешенствование лазерной локации Луны в японском проекте SELENA -2".

Доклады вызвали интерес аудитории и участники семинара задавали много вопросов и вступали в обсуждение с японскими исследователями.
Далее молодой ученый Сулимов из Института физики КФУ сообщил о научной работе зав. каф. радиофизики О.Н. Шерстюкова
по теме "Исследование околоземного пространства в КФУ".

В.Г. Гайнутдинов представил совместное выступление по теме "Традиции научно-образовательные и инженерные проекты, перспективы".
В конце своего выступления был показан видеофильм испытаний разработок специалистов, аспирантов и студентов его кафедры - это
беспилотные малые летательные аппараты. Он пояснил систему организацию выполнения проектов студентами совместно с учеными кафедры.
Видеофильм сопровождался заинтересованным обсуждением японцев и они с интересом и благодарностью приняли СД- копию учебных испытаний ЛА.

А.В. Гусев выступил о совместной с Ю. А. Нефедьевым ( КФУ) темой " РСДБ астрономия, вращение и внутреннее строение Луны для российских космических миссий "ЛУНА-ГЛОБ" и " ЛУНА-РЕСУРС". Он сообщил концепцию и основную идею исследования - получить точные координаты радиоисточника, от какого кусочка лунной поверхности отражается радиосигнал, что позволяет измерить расстояние с высокой точностью .

Было предложено для дальнейшего сотрудничества принять в почетные члены РАКЦ японских ученых.
Далее В.А. Алтунин ознакомил заинтересованных зарубежных ученых из Японии с научными изданиями и публикациями КНИТУ-КАИ. Японцы с благодарностью приняли в подарок многочисленные труды издательства КНИТУ-КАИ. Они показывают уровень и значимость деятельности ученых вуза.

Продолжилось знакомство с вузом японских ученых в музее истории КНИТУ-КАИ.

Следующее совместное заседание с РАКЦ состоится 25 апреля.

Собкор Татьяна Токарева.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ