Итоги работы малых инвестиционных предприятий КГТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

25 февраля в КГТУ им. А.Н. Туполева (КАИ) были подведены итоги работы 11 малых инновационных предприятий, созданных с участием КГТУ-КАИ в рамках реализации Федерального закона № 217.

В выставочном зале КГТУ-КАИ собрались директора МИПов, представители Министерства экономики РТ, Торгово-промышленной палаты РТ, Инвестиционно-венчурного фонда РТ, технопарка «Идея» и др. Открывая мероприятие, проректор по инновационному развитию КГТУ-КАИ Николай Абруков призвал собравшихся к конструктивному диалогу, отметив, что необходимо обсудить все плюсы и минусы новой организационно-правовой формы предприятий инновационной направленности.

Далее прошла презентация проектов МИПов, часть которых вызвала большой интерес со стороны представителей органов госвласти. В частности,  были представлены разработки в области малой энергетики (установки для переработки резиносодержащих изделий), новые технологии сварки,  инновационные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, опытные образцы беспилотных летательных аппаратов и др.

Собравшиеся сошлись во мнении, что МИПы позволили легализовать деятельность по коммерциализации научных разработок, которая всегда велась в вузах, но теперь получила законное основание.

Директор Центра прототипирования  «КАИ-Артик» Роман Цикун, представил уникальное оборудование, позволяющее изготавливать опытные образцы изделий. Он подчеркнул, что статус МИПа дает определенные налоговые послабления, но многие моменты еще требуют дальнейшего регулирования.

В свою очередь, заместитель министра экономики РТ Артем Здунов, на прошедшем далее «круглом столе» отметил, что со стороны государства активно прорабатываются механизмы поддержки инновационной активности предприятий. Примерами таких инструментов служат инвестиционный налоговый кредит и возмещение затрат на НИОКР за счет средств бюджета РТ – до конца текущего года на эти цели предусмотрено выделить 5 млрд рублей. Замминистра посоветовал МИПам активнее сотрудничать с соответствующими структурами госвласти: «Порой мы узнаем о том, что у вас есть, о ваших разработках вот на таких мероприятиях… Но только в случае, если вы зарегистрированы в соответствующих базах данных и мы имеем всю необходимую информацию о вас, вы можете рассчитывать на поддержку государства», - подчеркнул он.

Фоторепортаж

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ