V Всероссийский съезд (Национальный конгресс) по медицинскому праву
 Новости
 
 
 
 
 

20-21 ноября 2013 года в городе Москве состоялось заседание V Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву, которое прошло при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации, Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по охране здоровья, Российской академии медицинских наук, Всемирной ассоциации медицинского права (WAML), Российской ассоциации юристов, Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова.

На заседание были приглашены представители юридических факультетов Университета Сент-Этьена и Университета Жан Мулен-Лион III Франции.
Национальный конгресс по медицинскому праву по насыщенности программы и актуальности вопросов, выносимых на обсуждение, стал важнейшим событием в своей области.
Вот лишь некоторые из научных проблем, которые обсуждались на заседаниях:

- юридическая характеристика здоровья как нематериального блага;
- о проблеме прозрачности правоотношений в системе здравоохранения;
- судебно-медицинская экспертиза и механизм защиты прав пациентов в Российской Федерации;
- конкуренция норм законодательства об адвокатуре и законодательства об охране здоровья по вопросу предоставления адвокату информации, составляющей врачебную тайну;
- перспектива развития законодательства в сфере донорства и трансплантации органов и тканей человека.

По приглашению Президента Национального Института медицинского права, Президента Ассоциации медицинского права стран Восточной Европы, член-корреспондента Российской Академии медицинских наук, профессора, заслуженного юриста Российской Федерации Юрия Дмитриевича Сергеева принял участие доцент кафедры экономического права, кандидат юридических наук Миннегулов Ильшат Хамитович.

Миннегулов И.Х. выступил на пленарном заседании Национального конгресса с докладом «О некоторых принципах юридического сопровождения в трансплантологии». В своем докладе он сказал, что в современных условиях профессия медицинского работника приобретает новое качество - становится объектом правового контроля.

При этом отметил, что неоспоримо положительной представляется принятие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и регулирования в нем отношений в части донорства органов и тканей человека и их трансплантации (пересадки). Развитие института трансплантации органов и тканей человека и его юридическое сопровождение должно рассматриваться с позиций приоритета общечеловеческих ценностей, а сама деятельность по правовому регулированию строится на основе принципа приоритета прав и свобод человека, закрепленного в Конституции Российской Федерации.

Положения доклада Миннегулова И.Х. были поддержаны почти всеми выступавшими, при этом участники съезда признали необходимость, чтобы его предложения вошли в текст резолюции V Всероссийского съезда (Национального конгресса) по медицинскому праву.

Подводя итоги работы Национального конгресса по медицинскому праву Президент Ассоциации медицинского права стран Восточной Европы Ю.Д. Сергеев в своем выступлении отметил, что в ходе дискуссии сделан новый шаг в решении проблем в правовом обеспечении здравоохранения в Российской   Федерации.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ