Все в ваших руках!
 Новости
 
 
 
 
 

18 мая, в день празднования 80-летия университета, прошли мастер-классы, на которых секретами успеха поделились известные выпускники КАИ - М.М. Бариев, генеральный секретарь Олимпийского комитета России, депутат Госдумы РФ; А.А. Фомин, председатель Центральной избирательной комиссии РТ; Ф.З. Кабиров, российский автогонщик, заслуженный мастер спорта, двукратный победитель «Ралли Дакар».

Марат Бариев: «Будьте готовы ко всему!»
Бариев Марат Мансурович - генеральный секретарь Олимпийского комитета России, депутат Государственной Думы РФ шестого созыва, выпускник КАИ 1984 года.

«Еще в 9 классе услышав, как родители одного из одноклассников отговаривают его поступать в КАИ, мол, там тяжело учиться и большой конкурс, я решил - буду каистом», - вспоминает М.М. Бариев. Именно азарт и интерес подтолкнули его поступить на 1-ый факультет КАИ. «Сейчас я рад, что сделал такой шаг», - сказал Марат Мансурович.
Студенческие годы были тяжелыми, но интересными: большая нагрузка в учебе, в спортивной секции (М.М. Бариев с детства много занимался спортом - лыжами и легкой атлетикой), проблемы с транспортом, жильем.
Рассказал он и о том, что был членом легендарной боевой комсомольской дружины – БКД КАИ. «В КАИ я получил не только знания. Институт подготовил меня к взрослой жизни, закалил характер», - сказал М.М. Бариев.
М.М. Бариев вспомнил и про защиту дипломной работы. Она называлась «Создание беспилотного глубоководного аппарата для Тихого океана». Работа была заказана институтом океанологии, стала интересна космонавту Льву Степановичу Дёмину, который рецензировал дипломный проект.
Основную часть мастер-класса М.М. Бариев рассказывал об Универсиаде. Марат Мансурович подробно остановился на всех этапах подготовки к этому событию: начиная с подачи заявки до подготовки кадров и создания инфраструктуры для проведения Игр.
В конце встречи М.М. Бариев наградил грамотами и медалями учеников лицея №145, присутствующих на мастер-классе.
На прощание Марат Мансурович пожелал молодым людям стараться формировать себя как личность, быть готовым ко всему, что происходит в жизни и делать всё возможное, чтобы девиз «КАИ – пуп земли!» оставался и не менял своей сути.

Фирдаус Кабиров: «Все в ваших руках!»
Кабиров Фирдаус Зарипович - автогонщик, двукратный чемпион марафонского ралли-рейда «Дакар» (2005, 2009 гг.), с 1987 года работает в департаменте развития и внедрения новейших разработок КАМАЗа, выпускник КАИ 1984 года.

Ф.З. Кабиров родился в г. Набережные Челны и еще в школе для себя решил получить техническое образование и работать на заводе «КАМАЗ». Поступить в КАИ было сложно, пришлось поднапрячься и позаниматься дополнительно, вспоминает Ф. Кабиров.
Теперь свой успех знаменитый автогонщик связывает с КАИ: «Именно учеба в КАИ сыграла огромную роль в моей жизни. Мне всегда были очень интересны сложные технические предметы. В КАИ я научился понимать суть технологических процессов, что очень помогло мне в профессиональной деятельности», - вспоминает годы учебы Ф.З. Кабиров.
На втором курсе Фирдаус Кабиров начал заниматься в спортивном клубе «КАИ-Икар». Из тех, кто пришел вместе с ним, в клубе остались немногие – не выдержали трудностей. Но Ф.З. Кабирову нравились машины, и уже c 1980 года он участвует в чемпионате СССР по авторалли, затем были всесоюзные и другие крупные соревнования.
С 1987 года Ф.З. Кабиров начал работать в департаменте развития и внедрения новых разработок КАМАЗа и профессионально заниматься автоспортом в отделе специализированной техники. Он - один из организаторов спортивной команды КАМАЗа по авторалли, принимал активное участие в подготовке грузовых автомобилей к международным соревнованиям, занимался решением технических и конструкторских вопросов.
На встрече Фирдаус Зарипович вспомнил и сложные моменты. Так, в 2004 году  во время дакаровского ралли из-за сильнейшего удара грузовика он получил серьезную травму - сдвиг поясничных позвонков, вызвавший блокировку спинных мышц. Чтобы продолжить гонку, он одел специальный корсет с жесткой конструкцией. Как следствие — стертая до крови спина, результат — второе место.
Ф.З. Кабиров, обращаясь к студентам, посоветовал всегда иметь цель: на сегодня, на неделю, на семестр и на всю жизнь: «Нужно ставить цели, анализировать свои поступки. Правильно ли ты двигаешься к своей цели? Не сбился ли с курса? И полагаться только на себя». Напоследок Ф.З. Кабиров поделился своим жизненным девизом: «Все в наших руках. Нужно иметь волю и делать только то, что требует и хочет твоя душа. Бессмысленно жить, если заниматься тем, что не нравится».
В ходе мастер-класса Ф.З. Кабиров ответил на многие вопросы: об учебе в КАИ, об авторалли, об устройстве автомобиля КАМАЗ. Особо активные участники мастер-класса были поощрены памятными сувенирами с автографом автогонщика.

Анатолий Фомин: «Не будьте равнодушны к своей жизни»
Фомин Анатолий Алексеевич - председатель Центральной избирательной комиссии Республики Татарстан, выпускник КАИ 1971 года.

Мастер-класс проходил в дружеской атмосфере. Студенты-первокурсники задавали много вопросов о студенческих годах, увлечениях Анатолия Алексеевича и, конечно же, о политике. Многих интересовало новшество, связанное с установкой веб-камер на избирательных участках.
Глава ЦИК пояснил, что ситуация связана с определенным недоверием к системе выборов. Камеры наблюдения были установлены для того, чтобы люди имели возможность следить за процессом голосования и подсчета голосов. Анатолий Алексеевич посоветовал потенциальным избирателям не думать, что за них кто-то все решит и быть небезразличными ко всему, что происходит в стране.
А.А. Фомин упомянул политических деятелей России и СССР, которые вызывают у него чувство восхищения: А.Косыгин, А.Громыко, Е.Примаков, Г.Вишневская. О Галине Вишневской он сказал: «Блестящий ум и талант! Великая, мудрая женщина».
На вопрос о том, меняются ли политические предпочтения со временем и с духовным ростом личности, А.А. Фомин ответил твердое «да»: «Со временем меняются люди, взгляды, стили управления. Это естественно для каждого и означает только то, что человек растет, развивается».  
Анатолий Алексеевич также охотно отвечал на вопросы о своих интересах. Главным увлечениям для него являются чтение книг и занятие спортом. По его словам, очень важно, когда в книгах находишь что-то нужное для себя. Они должны отвечать на поставленные для себя вопросы. А спорт для него не просто здоровье, а целая жизнь. В свободное время Анатолий Алексеевич активно занимается лыжным спортом и плаванием.  
В конце мастер-класса А.А. Фомин вручил Михаилу Климошину, студенту третьего факультета КНИТУ-КАИ, юбилейный календарь с автографом за самый интересный вопрос и пожелал всем участникам мастер-класса учиться четко выражать свои мысли, больше думать, анализировать и планировать свою жизнь.

Подготовили:
Анна Ракипова,
Гульнара Ахметшина,
Зульфина Газизова,
Зарина Зубаирова,
Ляйсан Зарипова.

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ