Кубок ректора КНИТУ-КАИ отправился в Ухту
 Новости

С 19 по 21 сентября в спортивном комплексе «КАИ Олимп» прошел уже ставший традиционным всероссийский турнир на Кубок Ректора КНИТУ-КАИ по баскетболу. В соревнованиях приняли участие сборные команды Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева (КАИ), Казанского государственного аграрного университета, Вятской государственной сельскохозяйственной академии (Киров) и Ухтинского государственного технического университета.

Кубок ректора КНИТУ-КАИ проводиться уже 4 год подряд и бессменным победителем были хозяева паркета – сборная КНИТУ-КАИ. Уровень турнира с каждым годом растет, в этом году три команды представляют элитный дивизион АСБ (всего в элитном дивизионе 10 команд), а сборная КГАУ представляла высший дивизион АСБ. Соревнования проходили по круговой системе.

В первый день соревнований сборная КНИТУ-КАИ проиграла сборной УГТУ (68:78), а в упорном противостоянии команд ВГСХА и КГАУ сильнее оказались казанские баскетболисты (83:80).

Первый матч второго дня подарил болельщикам интригующий матч двух равных команд УГТУ и ВГСХА, где в драматической концовке с перевесом в одно очко победили кировчане (61:62). В Казанском дерби, к слову, не менее захватывающем, с перевесом в 2 очка первую победу одержали баскетболисты КНИТУ-КАИ (54:52).

На начало третьего заключительного дня соревнований все команды имели одинаковые шансы на победу в турнире. В первом матче сборная КНИТУ-КАИ с преимуществом в 13 очков одолела сборную  ВГСХА (59:46) и для победы в турнире каистам нужна была победа второй казанской команды КГАУ (т.к. КНИТУ-КАИ проиграл УГТУ в первый день). Однако к огорчению всех казанских болельщиков баскетбола сборная КГАУ потерпела сокрушительное поражение от Ухтинского ГТУ (39:62). Впервые за четырехлетнюю историю кубка ректора КНИТУ-КАИ по баскетболу трофей достается не хозяевам турнира. Сборная Ухтинского государственного технического университета завоевала кубок и золотые медали турнира, второе место завоевали баскетболисты сборной Казанского национального исследовательского технического университета им.А.Н.Туполева (КАИ), третье место и бронзовые медали взяли студенты Казанского государственного аграрного университета и команда Вятской государственной сельскохозяйственной академии взяла 4 место.

Тренер сборной Вятской государственной сельскохозяйственной академии Илья Кузнецов поблагодарил организаторов турнира и лично директора спорткомплекса «КАИ Олимп» Рината Юсупова за отличную организацию турнира и теплый прием.

«Организация турнира была на высшем уровне, в первую очередь судейство – судили игры профессиональные судьи. Во вторых была статистика, а не просто протокол. Статистика очень важна при вхождении в сезон, тренер получает информацию по игрокам и видит где и как идет командная игра, где нужно доработать», - сообщил тренер сборной КНИТУ-КАИ Георгий Королев. – «Мы уже 4 год подряд проводим турнир, приглашаем команды, однако желающих с каждым годом становиться все больше. К сожалению, мы не можем расширять турнир более трех дней, так как приезжие команды не платят за проживание и питание, в их затраты входит лишь переезд. Команда из Ухты тоже готова принять у себя подобный турнир, однако, они географически расположены невыгодно» - добавил он.

Отметим, что организаторы в следующем юбилейном турнире планируют изменить формат соревнований на кубковый и провести его в два дня.