Выпускников и студентов КАИ ждут в Красноярске!
 Новости
 
 
 
 
 

Ведущее предприятие России в области проектирования, конструирования и производства космических аппаратов и спутниковых систем связи ОАО «Информационные спутниковые системы» им. Академика М. Ф. Решетнева (ОАО «ИСС») заинтересовано в выпускниках КГТУ им. А.Н. Туполева.

Об этом рассказал проректор по научной работе  КГТУ им. А. Н. Туполева С.А. Михайлов по итогам поездки делегации вуза 21-22 мая в г. Железногорск Красноярского края.


По словам С. Михайлова, 15-20 лет назад связи с предприятиями аэрокосмической отрасли были очень тесными. Выпускники КАИ распределялись на Урал, в Сибирь, Красноярский край. На том же ОАО «ИСС» многие из числа теперешнего руководства и работников предприятия закончили КАИ.

Сейчас ситуация такова, что предприятия отрасли испытывают колоссальный кадровый голод – от них поступает много звонков и писем с заявками на специалистов. На заводах вспомнили о том, что в КАИ до сих пор готовят хороших инженеров. «Наша задача – систематизировать и возобновить утраченные связи. Ведь не только они нуждаются в притоке специалистов, но и мы заинтересованы в базах для практик студентов. Отбор молодых специалистов и их закрепление на отраслевых предприятиях – сегодня для вуза важнейших вопрос» - говорит С. Михайлов.

КГТУ им. А. Н. Туполева и «Информационные спутниковые системы» им. Академика М. Ф. Решетнева будут сотрудничать в сфере подготовки кадров и вести совместные научно-исследовательские разработки. Запланировано участие вуза в программе производства малых спутников. Уже в этом году 12 студентов Института радиоэлектроники и телекоммуникаций КГТУ пройдут производственную практику на предприятии.

ОАО «ИСС» владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов – от проектирования до управления на орбитах. 2/3 национальной орбитальной группировки – это космические аппараты, разработанные на предприятии. «Сегодня предприятие работает над реализацией Федеральных космических программ, Федеральной целевой программы «Глобальная навигационная система «ГЛОНАСС», заказами Минобороны России. Обеспеченность заказами, как минимум до 2020 года», - рассказал каистам первый заместитель генерального директора ОАО «ИСС» В. Косенко.

Предприятие готово создать выпускникам КГТУ им. А. Н. Туполева условия для профессионального роста и решения социально-бытовых проблем. На заводе ждут специалистов в области радиоэлектроники, приборостроения, ракетных двигателей, телекоммуникаций. С учетом нынешнего финансового кризиса предложение для молодых инженеров неплохое: работа по специальности, начальный оклад от 20 тысяч рублей, подъемные, программы льготного кредитования жилья, возможность продолжения учебы в аспирантуре. Выбор остается за выпускниками. Дипломы по 13 специальностям, востребованным на красноярском предприятии,  в этом году получат более 200 человек.

 

Имидж-центр КАИ

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ