Костерин Валентин Александрович
 Новости
 
 
 
 
 

13 апреля 2011 года исполнится 85 лет со дня рождения и более 60 лет трудовой и научно-педагогической деятельности доктора технических наук, заслуженного профессора КГТУ, заслуженного деятеля науки и техники Татарской АССР, Заслуженного деятеля науки Российской Федерации Костерина Валентина Александровича.
Окончив КАИ с отличием, Валентин Александрович c 1948 по 1951 гг. обучался в аспирантуре на кафедре теории двигателей у профессора Румянцева С.В.
В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию.
С 1952 года ведет преподавательскую работу на кафедре теории двигателей КАИ – старший преподаватель, доцент, а с 1971 года, после защиты докторской диссертации, – профессор кафедры.
С 1971 по 1974 г.г. – декан факультета двигателей летательных аппаратов.
С 1974 года – научный руководитель лаборатории (с 2001 г. – отдела) рабочих процессов двигателей НИЧ КАИ.
Научная деятельность профессора Костерина В.А. связана с исследованиями форкамерного и газодинамического способов организации и управления процессами горения в камерах сгорания воздушно-реактивных и комбинированных двигателей, а также исследованиями по научным направлениям, основанным на взаимодействии поперечных струй с потоком. Ряд тем выполнялись в лаборатории рабочих процессов двигателей как фундаментальные поисковые работы по Решениям и Программам.
Наряду с работами по авиационной тематике профессор Костерин В.А. с сотрудниками лаборатории рабочих процессов двигателей выполнял работы по применению авиационной науки и техники для решения народно-хозяйственных задач в нефтедобывающей промышленности, металлургии, судостроении, энергетике.
Профессор Костерин В.А. является автором и соавтором более 270 научных трудов, в том числе более 120 авторских свидетельств и патентов на изобретения, яд изобретений использованы при разработке перспективных изделий предприятий для повышения их тактико-экономических характеристик.
Наряду с научной работой Костерин В.А. вел активную преподавательскую работу – читал лекции по теории авиационных газотурбинных двигателей, теории прямоточных и комбинированных двигателей внутреннего сгорания, теории и расчету энергетических газотурбинных установок.
Профессор Костерин В.А. является одним из организаторов обучения студентов по индивидуальным учебным планам с развитой исследовательской частью. Подготовил и прочитал специальные учебные курсы по развитию у студентов способностей исследователей и изобретателей.
Более 30 авторских свидетельств и патентов Костериным В.А. получено совместно со студентами.
По тематике научных исследований профессор Костерин В.А. подготовил 30 кандидатов технических наук.
Профессор Костерин В.А. является членом двух докторских Советов, выступает оппонентом по диссертационным работам, вносит вклад в формирование контингента высококвалифицированных научных работников.
Федерацией Космонавтики России профессор Костерин В.А. награжден медалью имени академика М.В.Кельдыша.
Как человеку Костерину В.А. свойственны доброжелательность, большое трудолюбие, оптимизм.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ