На базе КНИТУ-КАИ прошел форум «Коррупция глазами молодежи»
 Новости
 
 
 
 
 

В мероприятии, которое прошло по инициативе Региональной общественной организации «Союз молодежи РТ» при поддержке Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, приняли участие около 100 представителей вузов и ссузов Казани.

Открыл форум проректор по режиму и безопасности КНИТУ-КАИ А.И. Смирнов. Обращаясь к собравшимся, он подчеркнул, что КНИТУ-КАИ был первым среди вузов Казани, где в 2008 году была создана комиссия по противодействию коррупции. В ее работе активное участие принимают представители органов студенческого самоуправления. Представители студенческого актива вовлечены в организацию различных антикоррупционных мероприятий: «круглых столов» и встреч с представителями правоохранительных органов, администрации университета в рамках проекта «Не дать – не взять», организацию различных акций антикоррупционной  направленности и др. А.И. Смирнов отметил, что у студентов необходимо выработать твердое убеждение: «Купил знания сегодня – остался невостребованным завтра», а это возможно, только при условии системной воспитательной и пропагандистской работы и активного вовлечения студентов в этот процесс.
 «Похвально, когда вопросы коррупции обсуждаются и среди молодежи. Нужно воспитывать со школьной и студенческой скамьи именно правовую культуру и правовое сознание, изучать уголовное и конституционное право», - подчеркнул главный советник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Иван Гущин.
Основной целью мероприятия для организаторов стало привлечение внимания молодежи к проблеме коррупции, а также повышение правовой грамотности и информированности в этом вопросе. «Мы решили подойти нестандартно к этому вопросу. Формат лекций - не для нас. Наша методика связана в первую очередь с тренингами. Самое важное – вовлечь молодежь в активный диалог и позволить ей выразить свою точку зрения. Мы хотим донести до ребят, что они могут внести свою лепту в борьбе с этой проблемой», - сказала председатель Союза молодежи РТ Светлана Пермякова.
В программу форума вошли: джеф (упражнения Джефферсона), мобильный интерактив и ролевая игра, в ходе которых ребята  могли высказать собственное мнение по проблемам коррупции. 


 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ