100 лет со дня рождения Г. В. Каменкова
 Новости
 
 
 
 

В зале ученого совета университета собрались ученики Г. В. Каменкова, профессора, преподаватели и молодые ученые ИАНТЭ. О жизненном пути Г. В. Каменкова, его вкладе в развитие КАИ в качестве профессора, заведующего кафедрой аэрогидродинамики (1936-49), заместителя директора по научной и учебной работе (1937-39, 1941-42) и директора КАИ  (1944-49) в своем докладе рассказал проректор по научной работе С. А. Михайлов.

Президент университета Г. Л. Дегтярев, профессора Г.А. Матвеев, В. А. Костерин, А. И. Маликов, А. П. Тунаков поделились своими воспоминаниями о Г. В. Каменкове как о человеке, который пользовался необыкновенным уважением, был выдающимся ученым и незаурядным организатором, много сделавшим для КАИ. «Георгий Владимирович был человеком, который мог принимать серьезные решения и брать на себя всю ответственность», - так в своих воспоминаниях отозвался  о нем  профессор Г. А. Матвеев, который благодаря Г. В. Каменкову стал студентом КАИ, а впоследствии и связал с институтом свою жизнь.

Подводя итог заседания, ректор КГТУ Ю. Ф. Гортышов отметил, что в КГТУ-КАИ много хороших традиций и одна из них – вспоминать наших учителей. «Жизнь Г. В. Каменкова  может послужить хорошим примером для молодежи - нынешних студентов и аспирантов», - сказал ректор.

Вторая часть заседания прошла в стенах музея истории КГТУ-КАИ, где открылась выставка, посвященная Г. В. Каменкову. На 18 витринах собраны уникальные документы и фотографии. Многое в экспозиции представлено впервые. Например, план развития КАИ, который был составлен Г. В. Каменковым на основе изучения опыта МВТУ им. Баумана и авиационных вузов Англии и Франции. Эта программа была положена в основу предвоенной деятельности института. Она предусматривала, в частности, организацию моторостроительного факультета, укрепление материально-технической базы и подбор ученых и педагогов.

Все желающие ознакомиться с выставкой могут сделать это до конца апреля 2008 года (7 зд. КГТУ, ул. Б. Красная, 55).

 

 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ