«КАИ-Лазер» посетил Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев
 Новости
 
 
 
 
 

В рамках визита в Казань Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев в сопровождении президента Татарстана Р.Н. Минниханова посетил Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер». Осмотр производственной площадки Центра включал демонстрацию технических возможностей 11 лазерно-технологических комплексов, предназначенных для осуществления всех видов обработки материалов – сварки, резки, гравировки, упрочнению и т.д. Универсальность и уникальность волоконных лазерных технологий позволяют найти им применение в автомобилестроении, авиа- и вертолетостроении, судостроении и станкостроении.

Об истории создания центра и перспективах развития КНИИТУ рассказал ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов. Как напомнил ректор, идея была представлена на XII Международном инвестиционном форуме «Сочи-2013» Председателю Правительства РФ в присутствии Президента Татарстана. Идея была воплощена, открытие центра состоялось в декабре прошлого года. А.Х. Гильмутдинов также поделился планами по развитию «КАИ-парка». 1 сентября текущего года ожидается открытие Германо-Российского института новых технологий.

В частности, на реализацию проекта «КАИ-Лазер» было привлечено инвестиций в объеме 440 миллионов рублей (60 процентов – из федерального бюджета, 40 – республиканского). Центр оказывает поддержку производственным предприятиям малого и среднего предпринимательства путем внедрения современных лазерных технологий (сварки, резки, маркировки, упрочнения, наплавки, фрезеровки) в технологические производственные комплексы предприятий малого и среднего предпринимательства.

Дмитрий Медведев ознакомился с технологиями, разработанными институтами КНИТУ-КАИ, малыми инновационными предприятиями. Премьер-министру РФ сотрудники центра подарили на память двуглавого орла и жар-птицу, которые были изготовлены на модуле «Laser Cut». Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ-Лазер» создан в форме открытого акционерного общества, учредителями которого являются Минземимущество РТ и КНИТУ-КАИ.
Посещение «КАИ-Лазер», наряду с осмотром ЗАО «КАПО-Композит» и технопарка «Navigator Campus», позволило продемонстрировать инновационный потенциал Республики Татарстан. Незадолго до этого  в Кабинете Министров РТ состоялось совещание по вопросу развития инновационных территориальных кластеров, в котором принял участие ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов.

О деятельности Центра рассказал генеральный директор ОАО «Региональный инжиниринговый центр промышленных лазерных технологий «КАИ – Лазер» Руслан Янбаев: «На сегодняшний день подписано ряд соглашений с предприятиями, как крупными, так и малого и среднего бизнеса о взаимодействии с «КАИ – Лазер». Речь идет о хоздоговорных заказах, заказах на НИОКР и на разработку, проектирование и изготовление каких-то единиц лазерного оборудования.

В качестве примера можно назвать договор о совместных работах по упрочнению и наплавке поверхности различной штамповой оснастки между «КАИ – Лазер» и компанией «Эйдос» (Казань). Разработка технологии восстановления вышедшей из строя кузнечно-прессовой оснастки – одна из самых актуальных задач современного производства. Эта работа будет начата на базе кузнечно-прессового производства ОАО «КамАЗ» (г. Набережные Челны). Первые результаты по поверхностному упрочнению мы планируем получить к лету этого года, по наплавке – к концу 2014 года».

Фотографии

Отдел по связям с общественностью КНИТУ-КАИ

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ