Праздник К 50-летию первого полета человека в космос
Untitled Document
 Новости
 
 
 
 
 

К 50-летию первого полета человека в космос

КАИ и космос

Фильм, посвященный 50-летию первого полета человека в космос и 75-летию первого космонавта Ю.А.Гагарина

С КАИ связаны имена выдающихся энтузиастов-конструкторов - В.П.Глушко и С.П.Королева, которые создавали техническую базу для запуска первого искусственного спутника Земли, а затем и полета человека в космос.

В.П.Глушко и С.П.Королев оказались в Казани в период Великой Отечественной войны. И хотя будущие корифеи космонавтики это сделали не по своей воле, а попав под «каток» сталинских репрессий тридцатых годов, они всегда вспоминали о Казани и ее людях с теплотой и подчеркивали, что тот период дал им очень много в части ракетного осознания. В 1943–1944 гг. в КБ-103 (на языке ученых-заключенных оно называлось по-простому – «шарашка») В.П.Глушко и С.П.Королев создавали и проводили испытания вспомогательного жидкостного ракетного двигателя РД-1 для пикирующего бомбардировщика Петлякова, выпускаемого на Казанском авиационном заводе.

В 1944 году В.П.Глушко и С.П.Королев, еще не до конца осознавшие свою великую миссию по закладке основ практической космонавтики, были освобождены из «шарашки», оставшись, тем не менее, одними из самых засекреченных людей страны. Первоочередной послевоенной задачей было создание ракетно-ядерного щита, хотя главным «прицелом» и для Королева, и для Глушко были неизведанные космические дали.

Осознавая всю важность и перспективность ракетной техники, В.П.Глушко вместе с директором КАИ Г.В.Каменковым и деканом 2-го факультета С.В.Румянцевым выступили с предложением о создании кафедры реактивных двигателей. Это предложение было одобрено правительством. На основании приказа Народного комиссариата была организована кафедра реактивных двигателей. Приказом №187 по Казанскому авиационному институту от 14 июля 1945 года директор института Г.В.Каменков утвердил первый состав кафедры: зав.кафедрой В.П.Глушко, проф.кафедры Г.С.Жирицкий, старшие преподаватели Д.Д.Севрук, С.П.Королев, Г.Н.Лист, Д.Я.Брагин. Конец Великой Отечественной войны в КАИ празднуют с кафедрой совершенно нового направления.

Так КАИ стал первым вузом страны, где была создана кафедра реактивных двигателей. Ее состав иначе как звездным просто не назовешь. С.П.Королев и В.П.Глушко, уехав из Казани в 1946 году, становятся у руля всей ракетной техники СССР: Сергей Павлович – главный конструктор ракетных систем, а на Валентина Петровича ложится вся тяжесть по созданию ракетных двигателей сначала для баллистических ракет стратегического назначения, а затем и для космических систем. В 1958 году они становятся академиками АН СССР.

Профессор кафедры Г.С.Жирицкий до конца своих дней плодотворно проработал в институте, сформировав научный стержень реактивного двигателестроения КАИ. Д.Д.Севрук, специалист в области автоматики жидкостных ракетных двигателей, впоследствии стал профессором Московского авиационного института. Г.Н.Лист, талантливый конструктор, в 50-х годах был заместителем В.П.Глушко. Д.Я.Брагин до конца жизни трудился в КАИ, был заведующим кафедрой материаловедения.

В числе первых выпускников новой кафедры в июне 1946 года были Иван Иванович Иванов, впоследствии главный конструктор, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Махфузя Каримовна Максутова, декан моторостроительного факультета, Заслуженный профессор КГТУ им.Туполева.

В достижениях отечественной космонавтики немаловажен вклад и выпускников КАИ разных лет.

Одним из наиболее крупных (с точки зрения вложенных средств и достигнутого технического уровня) следует считать проект многоразового воздушно-космического аппарата. В 1988 году состоялся запуск с помощью универсальной ракетно-космической системы «Энергия» воздушно-космического самолета «Буран», который совершил в автоматическом режиме уникальный космический полет с последующим самолетным приземлением. Главным конструктором был выпускник КАИ 1953 года Б.И.Губанов. Настоящим «космическим пахарем» стала орбитальная станция «Мир». До 23 марта 2001 года «Мир» накручивал свои космические километры, получая команды из Центра управления полетами (руководитель ЦУПа – выпускник КАИ 1962 года В.И.Лобачев).

К сегодняшнему дню в  космосе побывало около 600 человек – граждан 36 государств. Но при этом только три страны: Россия (СССР), США и Китай, пока имеют возможность самостоятельно осуществлять пилотируемые полёты.

Вглядываясь в который раз в фотографии Ю.А.Гагарина, мы надеемся, мы верим, что российская авиационно-космическая индустрия снова будет визитной карточкой нашей страны, а выпускники КГТУ им.А.Н.Туполева в этой самой престижной индустрии будут, как и прежде, на достойных местах.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ