Чемпион «Дакара» в КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

Первая часть мероприятия проходила перед спорткомплексом «КАИ-Олимп», где стоял легендарный «КАМАЗ». Задорные «кричалки» в исполнении каистов: «КАМАЗ-Мастер - лучше всех!», «КАМАЗ-Мастер - ждет успех!» - создавали атмосферу настоящего праздника. Студенты охотно фотографировались с Фирдаусом Кабировым и брали у него автографы.

На кузове машины был закреплен лист, на котором все желающие оставляли свои пожелания. «Только вперед!» - такое пожелание оставил на борту прославленной машины Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Он прибыл в составе делегации на благотворительный футбольный матч «Под флагом добра» между командами «Администрация Татарстана» и «Росич Старко», который проходил по соседству - на стадионе КСК «КАИ-Олимп».

Вторая часть встречи со студентами началась с того, что Фирдаус Кабиров оставил отпечатки рук на специальной глиняной дощечке. Это стало настоящей кульминацией встречи. Реликвия отправилась в совет студентов и аспирантов КГТУ-КАИ.

Далее студентам представилась возможность пообщаться с автогонщиком в форме вопросов и ответов. Авторам пяти самых оригинальных, по мнению Ф. Кабирова, вопросов были вручены памятные подарки с символикой команды "КАМАЗ-Мастер".

Почему Фирдаус Кабиров поступил именно в КАИ? Рассматривал ли он другие высшие учебные заведения? Автогонщик  признался, что его всегда привлекали автомобили, и он выбирал между казанским КАИ и московским МАДИ. Но его сестры учились в Казани, ему не раз приходилось бывать тут, и Казань стала ему родным городом. Поступить в КАИ было сложно, пришлось поднапрячься и позаниматься дополнительно, вспоминает Ф. Кабиров. Но все усилия были не напрасны, и автогонщик поступил в желаемый вуз. Здесь же началась и его спортивная карьера, когда на втором курсе КАИ он пришел в спортивный клуб «КАИ-Икар». Уже в 1980 году он принял участие в чемпионате СССР по авторалли.

Затем были всесоюзные и другие крупные соревнования и мировая известность. Рассказал Фирдаус Зарипович и своей встрече с В.В. Путиным. О том, какую гордость он испытывал, демонстрируя Президенту России возможности машины, сделанной на родном КАМАЗе, предприятии, где трудится и сам автогонщик.

Во время встречи собравшиеся смогли увидеть фильм о жизни команды «КАМАЗ-Мастер», а также об образовательном кластере КАМАЗ-КАИ. Взаимодействие с КАМАЗом является важнейшим направлением в образовательной и научно-инновационной деятельности КГТУ-КАИ, подчеркнул Николай Абруков, проректор КГТУ-КАИ по инновационному развитию (кстати, по инициативе которого и состоялась встреча со знаменитым выпускником).   Подробнее о кластере, который находится в Набережных Челнах, рассказала Светлана Михеева, директор корпоративного университета «КАМАЗ».


«Дакар для меня и для многих гонщиков является большим событием в жизни.
Он дает возможность почувствовать себя совершенно другим человеком,
посмотреть на себя со стороны, ставит оценку твоим человеческим качествам»

Фирдаус Зарипович Кабиров.

«Только вперед!» - такое пожелание Республике Татарстан,  спортсменам, отстаивающим ее честь на соревнованиях любого уровня, и студентам КГТУ (КАИ) оставил Премьер-министр  Татарстана Ильдар Халиков, расписавшись на баннере, прикрепленном на борт легенды ралли «Дакар» спортивном автомобиле команды «КАМАЗ – мастер». Так был дан старт Проекту «Выпускники КАИ – гордость университета», посвященному 80 – летию КГТУ им.А.Н.Туполева.

От полярного круга, до песков раскаленной Сахары – всюду можно встретить человека, который однажды обрел крылья в Авиационном инстиуте. Крылья, которые  позволяют нам - настоящим, будущим и бывшим студентам гордо парить над превратностями судьбы, стремясь к высокой цели – успеху. Успеху в жизни, труде, науке.
В рамках Проекта 25 сентября в КСК «КАИ-Олимп» состоялась встреча студентов с российским автогонщиком, заслуженным мастером спорта России, двукратным победителем Ралли Дакар, выпускником КАИ – 1984 года Фирдаусом   Каби?ровым.  Символом встречи стал оттиск рук чемпиона, который будет храниться в музее КГТУ-КАИ, расположенном в 7-ом учебном здании.

Почему Фирдаус Кабиров поступил именно в КАИ? Рассматривал ли он другие высшие учебные заведения? Что важнее: любовь, или КАМАЗ? Что страшнее: встреча с разъяренным быком в проекте Первого канала «Большие гонки» или неизвестный участок ралли? Студентов интересовало буквально все, вопросы на встрече сыпались, как из рога изобилия. Лучшие   были отмечены подарками от КАМАЗа и вручены Фирдаусом Кабировым студентам.

Автогонщик  признался, что его всегда привлекали автомобили, и когда он узнал, что в КАИ существует факультет автомобилестроения, вопрос о выборе вуза решился сам собой. Здесь же началась и его спортивная карьера, когда на втором курсе КАИ он пришел в спортивный клуб «КАИ-Икар». Уже в 1980 году он принял участие в чемпионате СССР по авторалли.

Затем были всесоюзные и другие крупные соревнования, и мировая известность. Рассказал Фирдаус Зарипович и своей встрече с В.В. Путиным. О том, какую гордость он испытывал, демонстрируя Президенту России возможности машины, сделанной на родном КАМАЗе, предприятии, где трудится и сам автогонщик.

Во время встречи собравшиеся смогли увидеть фильм о жизни команды «КАМАЗ-Мастер», а также получить информацию  о работе машиностроительного образовательного кластера КАМАЗ - КГТУ(КАИ). Взаимодействие с КАМАЗом является одним из важнейших направлений в образовательной и научно-инновационной деятельности университета, подчеркнул Николай Абруков, проректор КГТУ-КАИ по инновационному развитию.  

Из фильма «Русский Дакар: обратная сторона медали» студенты узнали и о том, насколько тяжелы и рискованны ралли. Не случайно экипаж «КАМАЗ – мастера» был удостоен «Ордена мужества». «Как и любого нормального человека, чувство страха посещает и меня. И на Дакаре это действительно ощущаешь на каждом этапе. Эта одна из самых опасных гонок современности. Можно лишь на секунду забыть об этом и не доехать до финиша. Бывают моменты, когда во время гонки полагаться можно только на свой опыт и интуицию. Где-то и вовсе приходится идти на риск, преодолевая бархан пустыни или горный участок трассы. Наверное, все это как раз притягивает гонщиков, уже не первый год выступающих в Дакаре».

«В своё время у меня была мечта выступить на Дакаре. Не победить, а только поучаствовать. Это случилось  – мы победили. С тех пор я счастливый человек, потому что постоянно живу в своей мечте!».

Надеемся, что и для каждого каиста мечта может стать реальностью. Уверены, что   встречи с легендарными выпускниками - гордостью университета в КГТУ им. А.Н. Туполева станут традиционными.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ