Новости
 
 
 
 
 

Декабрь – время подводить итоги уходящего года и строить планы на будущий. Прошло всего пол года с момента официального открытия 26 волонтерских центров России по подготовке волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года, а дел сделано не мало, даже в масштабах всей страны.


В 2011 г. проведено более 650 олимпийских уроков. Охват аудитории составил 40 000 школьников, студентов колледжей и вузов из 45 населенных пунктов России.


  1. Центров осуществили запуск около 200 проектов, в том числе:

  • Поддержка детских домов, реабилитационных центров

  • Помощь ветеранам, малообеспеченным слоям населения

  • Помощь людям, попавшим в беду

  • На регулярной основе реализуются 8 донорских проектов

  • 9 проектов посвящены пропаганде здорового образа жизни, борьбе с наркотической и алкогольной зависимостью у молодежи

  • 9 проектов в области экологии и защиты памятников архитектуры

  • 6 проектов в области спортивного волонтерства

  • проектов в области популяризации олимпийских и паралимпийских ценностей и продвижении идей олимпизма

  • В летний период проведено 14 волонтерских школ и форумов


9 октября 2011 года в городе Адлер прошел Слет лидеров волонтерского движения, в котором приняли участие 230 волонтеров, в том числе 7 представителей нашего университета. На этом слете Оргкомитет «Сочи 2014» совместно с LOCOG провел отбор волонтеров, в результате была сформирована волонтерская сборная на Игры в Лондон 2012 из 104 человек. При конкурсе 1,8 человека на место на финальном этапе отбора от Центра привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ прошли 4 кандидата. Ими стали студент ИТКиИ Зарипов Айрат, студентка К(П)ФУ Сикорская Дарья, сотрудник ЦПВ Ахметшина Карина и сотрудник УВР Валиуллина Резеда.


Что касается работы нашего Центра, то в этом году мы провели и приняли участие в 90 мероприятиях и проектах, общее число задействованных волонтеров составило 2003! Мы запустили 4 новых проекта, провели более 100 презентаций и Олимпийских уроков, нашли новых лидеров и активно взаимодействуем с волонтерскими командами филиалов нашего вуза.


С 13 по 16 декабря в городе Сочи на Красной поляне прошел рабочий семинар руководителей волонтерских центров по подготовке волонтеров к Олимпийским и Паралимпийским зимним играм 2014 года. В рабочем семинаре приняла участие сотрудник Управления внеучебной работы Валиуллина Резеда, которая курировала работу Центра привлечения волонтеров в течение 2011 года.

На совещании мы познакомились с планами на 2012 год, который не обещает быть легким. Ведь необходимо не только сохранить существующий темп работы, но и новые обороты.

7 февраля стартует заявочная кампания на право стать волонтером Олимпийских и Паралимпийских зимних играх 2014 года в г. Сочи. Затем будут проводиться интервью с кандидатами, отбор и обучение. В результате мы должны получить более 700 обученных волонтеров, которые будут представлять наш вуз и Республику на этом грандиозном событии.

Центр привлечения волонтеров выражает огромную благодарность всем, кто поддерживал нас в этом году и надеется на плодотворное сотрудничество в следующем!

Руководитель ЦПВ Валиуллина Р.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ