Институт – в десятке лучших в России
 Новости
 
 
 
 
 

Третьего декабря Институт социальных технологий отмечает 15-й день рождения. Решение о создании гуманитарного факультета в структуре Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева было принято в 1995 году. 1 февраля 1996 года состоялась его официальная презентация, в 2001 году – первый выпуск. В подготовке специалистов по связям с общественностью университет имени Туполева был одним из первых в стране.

Юбилей решено провести в «семейном кругу» – выпускающие кафедры – истории и связей с общественностью,  социологии, политологии и менеджмента – пригласили в этот день своих выпускников. Праздничная встреча начнется в 18 часов в актовом зале второго здания на улице Четаева. Сегодня вечером в институте ждут в гости президента КГТУ-КАИ Г.Л. Дегтярева и ректора вуза Ю.Ф. Гортышова.

Среди многочисленных поздравлений в адрес юбиляра особо можно выделить телеграмму Председателя Государственного Совета РТ. Уже много лет доктор политических наук, профессор Фарид Мухаметшин весной работает в государственной аттестационной комиссии Института социальных коммуникаций. «Поздравляя с юбилеем большую семью гуманитариев, ставшую за эти годы необходимой составной частью Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева, желаю и далее удивлять нас талантливыми выпускниками, идти в ногу со временем  чуть впереди остальных, как и подобает специалисту по связям с общественностью», – говорится в телеграмме.

В 2009 году гуманитарный факультет был преобразован в Институт социальных технологий. Этот год был ознаменован крупной победой на российском уровне. В феврале стали известны результаты первого квалификационного рейтинга вузов России, инициированного Российской ассоциацией по связям с общественностью и исполнительной дирекцией Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник». По итогам конкурса кафедр и факультетов, ведущих подготовку специалистов по связям с общественностью, было названо 10 вузов России, в том числе казанский вуз.

В настоящее время в составе института 7 кафедр. Здесь обучаются будущие специалисты по связям с общественностью, менеджеры (бакалавры и специалисты). С нынешнего года открыта магистратура. В связи с подготовкой Казани к Универсиаде 2013 года появилась специализация менеджеров в спорте.

Высокий профессиональный уровень имеет научная деятельность в институте:  только за последние четыре года защищены 3 докторских и 16 кандидатских диссертаций, число научных публикаций насчитывает более 600. На базе факультета проведено более 10 научных и научно-методических конференций. Так, в январе нынешнего года состоялась Всероссийская конференция  «Современные социальные и гуманитарные знания: традиции, новации, перспективы», в ноябре – Всероссийская научно-философская конференция  на тему «Ситуационность бытия». А в мае будущего года состоится международная  научно-практическая конференции «Связи с общественностью в контексте глобализации», которая проводится по инициативе Ассоциации преподавателей по связям с общественностью России, вице-президентом которой является профессор Дания Сабирова, директор ИСТ. Институт социальных технологий – организатор студенческого фестиваля «Дни PR в Казани», которой по традиции проводится в марте.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ