Мегапроект будущего придет через КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

В Актовом зале КНИТУ-КАИ состоялась   презентация международного холдинга  компании IPG перед  руководством и  научно-образовательной общественностью вуза.

    После захватывающей лекции  председателя Совета директоров  корпорации «IPG Photonics Соrporation» В. Галонцева   с  ответами на вопросы специалистов. Слово взял   ректор  А. Гильмутдинов  и представил  собравшимся свое   выступление на совещании у президента РТ Р. Минниханова  с участием министра экономического развития РФ А. Улюкаева.

    Альберт Харисовичеч также посещал производство компании в  Бурбахе ( Германия).  Это целый технолгический квартал,  включающий 11 зданий,  представляет суперсовременное производство. Там делают все:   от  механической обработки до оптической, т.е.весь софт  без аутсорсинга и подрядчиков. 

   Модульность конструкции лазеров позволяет наращивать мощность почти без ограничений  В основе простоты лежат около 30 ноу-хау и все они являются собственными разработками компании.  Поэтому никто не может скопировать устройства IPG или приблизиться к результатам компании. "IPG Photonics" захватило мировое лидерство в области производства мощных лазерных систем и перед компанией открыты большие перспективы.

Ректор назвал суть  оптимального цикла  для лазерной технологии.   Преимущества этого подхода таковы:
- осуществляется внутренний конроль на всеъ этапах,
-  формируется  своя ценовая политика,
-  гарантируется  наилучшая защита ноу-хау.

Производственный комплекс включает сотни уникальных операций внутри компании.   Известно, что 85 %  мирового рынка волоконных лазеров находятся в руках компании В. Галонцова.  Масштабы впечатляют, сотрудничество растет. Только с КАМАЗом были заключены соглашения на 47 проектов в течении года. Уже установливают оборудование для лазерной очистки. В мировых компаниях 50% составляют их приборы. Они нашли применение, как известно, в телекоммуникациях. Например, IPG являются поставщиками для федеральной сети правительственной связи РФ.  Продукция  сертифицирована в России.  Сейчас большинство заказчиков требует комплекты  под ключ, т.е. начиная от проекта. Компания с этой целью  создала команду  интеграторов.Таким примером явится региональный  центр инжиниринга  "КАИ-Лазер"  совместно с ОАО "Туполев" и  КАПО.

Подписанию дорожной карты предшествовала огромная работа. Проект имеет совместное финансирование федерального бюджета и РТ в лице стратегического инвестора IGP.  На 2013 год определен  общей размер в сумме 439,5  мил. руб.

А. Гильмутдинов подчеркнул, что данные лазерные технологии пришли в КНИТУ-КАИ и через вуз пойдут дальше.  Это является технологическими целями.

Сейчас обьявляется тендер на закупку оборудования.   Оснащение Центра уже согласовано,  войдет вся линейка лазерных станков.  Отбор проходил  совместно с В. Галонцевым. Он предоставил беспренцентдентую скидки.   Руководство КНИТУ-КАИ  выражает отдельную благодарность за это компании в лице В. Галонцева.   На КАПО уже приступили к подготовке площадей для приема оборудования.   А. Гильмутдинов также  уверен, что  оборудование послужит стимулом к  появлению новых МИП в КНИТУ-КАИ.  В действительности каждый станок явится базой для МИПа.  Центр явится инкубатором МИП.

В 2014 году в КНИТУ-КАИ появятся магистерские программы обучения для молодежи. А  это новая генерация знаний. На презентации присутсововали
именные стипендиаты РФ и РТ.

После выступлений стипендиаты имели возможность пообщаться с В. Галонцевым, задать свои вопросы.  Встреча закончилась памятными фотографиями.  

КАИ-лазер явится современным историческим проектом для КНИТУ-КАИ и РТ. У проекта  впечатляюшие перспективы в будущем развиваться и в РФ. Для подготовки кадров и проведение исследований создана кафедра лазерных технолгий с начным направлением: разработка лазерных адитивных технологий в  ИРЭТ. Ректор уверен, что Центр КАИ-Лазер реализует принцип : вузу  быть внутри завода, т.е. реальной промышленности.  Также предприятие должно создавать базовые кафедры.  КНИТУ-КАИ вошел в кластер машиностроения на КАПО. 

Проект " КАИ-лазер " будет представлен  президентом РТ  Р. Миннихановым на предстоящем Х11 Международном инвистиционном   форуме "Сочи" , который открывается  26 сентября 2013 года.  

Собкор Татьяна Токарева.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ