Камский инновационный кластер профинансирует федеральный центр
 Новости
 
 
 
 
 

Эксперты подготовили проект перечня пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров. 13 из них получат из федерального бюджета 25 млрд. рублей за пять лет – финансирование начинается в 2013 году. Еще 12 программ требуют доработки и не получат финансовую господдержку на первом этапе.
Отбор пилотных проектов инновационных территориальных кластеров начат по итогам заседания президиума Госсовета РТ от 11 ноября 2011 года. 19 марта был объявлен конкурс, на который было представлено 94 конкурсных заявки. Группа подготовила перечень из 25 проектов, состоящих из двух частей. Проект перечня будет представлен в правительство РФ для утверждения до 1 июля.
В первую из них вошли 13 кластеров, программы развития которых предполагается поддержать через предоставление субсидий из бюджета регионов России. При этом предусматривается выделение из федерального бюджета средств в общем объеме до 5 млрд. рублей ежегодно в течение пяти лет, начиная с 2013 года. В числе тринадцати - московский кластер "Зеленоград", ядерно-физический и нанотехнологический кластер в Дубне и биотехнологический в Пущино, обнинский кластер фармацевтики, биотехнологий и биомедицины (Калужская область), петербургские кластеры радиационных технологий, фармацевтической и медицинской промышленности, нижегородский Саровский инновационный кластер, аэрокосмический кластер Самарской области, ядерно-инновационный кластер Димитровграда, ряд кластеров в Красноярской, Новосибирской и Томской областях, а также в Татарстане.
Напомним, что в этом конкурсе Татарстан для участия предложил так называемый «Камский инновационный территориально-производственный кластер», который включает городской округ Набережные Челны и пять районов: Елабужский, Заинский, Менделеевский, Нижнекамский и Тукаевский. Специализация кластера - автомобилестроение, нефтепереработка, нефтехимия. Инициаторами его создания выступили ОАО «КАМАЗ», КНИТУ-КАИ, ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «ТАНЕКО», ОАО «ТАИФ-НК», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОЭЗ ППТ «Алабуга», КНИТУ.

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ