В Геленджике завершился юбилейный Гидроавиасалон
 Новости
 
 
 
 

С 4 по 7 сентября 2014 г., в г. Геленджике, на территории испытательно-экспериментальной базы ОАО «ТАНТК им. Г.М. Бериева» и аэропорта «Геленджик» прошла, юбилейная, Х Международная выставка и научная конференция «Гидроавиасалон-2014» – уникальное мероприятие, объединяющее авиацию, судостроение, науку и промышленность. Организатор выставки - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Устроители выставки - ТАНТК им. Г.М. Бериева и ООО «Гидроавиасалон».

КНИТУ-КАИ совместно с МГТУ им. Баумана представлял на выставке элементы конструкций, детали из композитных материалов, изготовленные по новейшим технологиям в лабораториях кафедр ПЛА, КиПЛА, в подразделении «КАИ-Композит». Использование новейших материалов и технологий, над которыми работают инжиниринговые центры МИЦ «НМКН» МГТУ им. Н. Э. Баумана («Композиты России») и «КАИ-Композит» КНИТУ-КАИ, способно обеспечить защиту конструкций от воздействия экстремальных погодных и климатических условий, что позволит сделать значительный шаг в развитии гидроавиатехники.

Кроме научных работников, в делегацию были включены студенты институтов АНТЭ, ИРЭТ, ИЭУиСТ. Ребята подготовили свои авторские проекты, принимали активное участие в работе выставке, отвечали на вопросы специалистов, помогли провести мероприятие на высоком уровне.

Выставку открыли Вице-премьер Правительства России Дмитрий Рогозин и Министр промышленности и торговли РФ, Председатель Оргкомитета выставки, Денис Мантуров. В торжественной церемонии открытия выставки также приняли участие Юрий Слюсарь - Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации, Валерий Окулов – Заместитель Министра транспорта Российской Федерации, Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Председатель Правления Ассоциации Вертолетной Индустрии Михаил Казачков, Президент, Председатель Совета Директоров ОАО «Мотор Ciч» (Украина) Вячеслав Богуслаев, Генеральный директор ОАО «Концерн «Вега» Владимир Верба, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Дмитрий Рогозин зачитал приветственное письмо участникам от Президента Российской Федерации Владимира Путина, а также отметил, что перед Россией, в связи с принятием решения о новом освоении Арктики, появились новые перспективы развития морской авиационной и гидротехники.

Дмитрий Рогозин и Денис Мантуров отметили необходимость максимальной консолидации усилий в развитии таких стратегически важных отраслей, как авиа- и судостроение, а также роль научных и инжиниринговых центров в решении этой задачи

На выставке в этом году зарегистрировано более 200 компаний-участников. Помимо отечественных организаций и компаний в «Гидроавиасалоне-2014» участвовали фирмы из США, Нидерландов, Китайской Народной республики, Литвы, Германии, Украины, Швейцарии, Израиля. Интерес как российских, так и зарубежных участников к выставке остался на высоком уровне, несмотря на непростую международную обстановку.

В полете и на земле демонстрировались более 50 летательных аппаратов различных типов, в том числе, многоцелевой самолет-амфибия Бе-200ЧС, легкий самолет-амфибия Бе-103, самолеты-амфибии СК-12 «Орион», Че-29 и Л-42М, летающая лаборатория Ил-114, вертолеты «Ансат», Ми-8МСБ, «Eurocopter EC-130» и Р-30. Мастерство пилотажа продемонстрировали летчики пилотажных групп «Стрижи» на истребителях МиГ-29. Впервые в летной программе «Гидроавиасалона участвовали пилотажные группы «Соколы России» на самолетах Су-27 и Су-30СМ, а также пилотажная группа «Беркуты» на вертолетах Ми-28.

В ходе «Гидроавиасалона-2014» 6 сентября на самолете-амфибии Бе-200ЧС (21512) были установлены 12 мировых рекордов в классе С-2 (гидросамолеты) - время набора высоты 3000, 6000 и 9000 метров, без груза и с коммерческой нагрузкой в 1000, 2000, 5000 кг. На выставке были так же представлен экраноплан «Орион-14», а также боевые корабли Черноморского флота Малый ракетный корабль пр. 1239 «Бора» и противодиверсионный катер пр. 21980 «Грачонок».


Управление инновационной деятельностью

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ