В КНИТУ-КАИ прошел трехдневный семинар школьников «Физика и инновации»
 Новости
 
 
 
 
 

С 6 по 8 февраля в КНИТУ-КАИ проходил семинар для школьников «Физика и инновации». В семинаре приняли участие ученики 11-го класса со всей Республики Татарстан, успешно преодолевшие отборочный этап всероссийской олимпиады школьников «Наследники Левши» по физике.

Основной целью семинара была подготовка ребят к заключительному туру олимпиады. В рамках подготовки участники посещали занятия, на которых разбирали различные разделы физики, наиболее часто встречаемые в олимпиадах самого высокого уровня, а также рассматривали задачи, которые вызывали у участников наибольшие проблемы при их решении. Занятия проводили ведущие преподаватели университета под руководством заведующего кафедрой общей физики профессора Бориса Тимеркаева. Участники семинара оценили высокий уровень преподавания, и каждый отметил, что узнал на занятиях что-то новое.

Но занимались ребята не только учебой. Программа мероприятия включала в себя посещение «Дома занимательной науки и техники», где через серию эффектных физических экспериментов были продемонстрированы различные физические законы и явления, а также инжинирингового центра «КАИ-Лазер», где ребятам были продемонстрированы новейшие лазерные технологии для обработки металлов. Также ребята посетили культурно-спортивный комплекс «КАИ-Олимп», в котором познакомились со спортивной жизнью студентов нашего университета.

Для победы в олимпиаде необходимы не только знания, но и важно грамотно распоряжаться своим временем. Поэтому для того, чтобы научить ребят грамотно распределять свое время при подготовке к олимпиаде и для правильного построения своего жизненного пути был проведен тренинг «На страже времени», который научил ребят грамотному планированию, постановке своих целей и распределения времени для их достижения.

На протяжении всех трех дней ребята проживали в уютных комнатах профилактория КНИТУ-КАИ под присмотром кураторов – студентов института автоматики и электронного приборостроения и колледжа информационных технологий, которые не давали скучать ребятам ни минуту. В свободное от учебы время для участников семинара проводились различные конкурсы, в которых каждый мог выиграть памятные призы от нашего вуза.

В дружеской атмосфере прошла встреча с Ректором КНИТУ-КАИ – Альбертом Харисовичем Гильмутдиновым, который лично познакомился с каждым из участников и рассказал ребятам про наш университет. Больше всего ребята спрашивали о создании «Германо-российского института новых технологий» и Альберт Харисович, совсем недавно вернувшийся из Германии, поделился новейшей информацией о созданном институте.

По итогам семинара каждый его участник получил сертификат.

Семинар еще раз показал, что точные науки и техническое образование в России стремительно набирают популярность и подобные мероприятия крайне нужны современной молодежи.

Фотографии

Управление довузовского образования

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ