«Инженерный фестиваль» КНИТУ-КАИ получил высокую оценку
 Новости
 
 
 
 
 

Итоги «Инженерного фестиваля» подведены на форуме «КАИ собирает друзей» 5 марта. В форуме принимали участие Премьер-министр РТ И.Ш. Халиков, руководители промышленных предприятий, преподаватели и сотрудники КНИТУ-КАИ, выпускники разных лет.

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов отметил: «Инженерный фестиваль» – новый проект, который придумали в КНИТУ-КАИ. Идея в том, чтобы на базе нашего университета провести первый в России «Инженерный фестиваль», приуроченный к Дню рождению КАИ, не как разовое мероприятие, а как комплекс взаимосвязанных мероприятий в течение одной недели. Мы теперь можем точно сказать, что первый блин не получился комом. Надеемся сделать этот фестиваль ежегодным и, я нисколько не сомневаюсь, что со временем он станет всероссийским».

Инженерный фестиваль – это комплекс интерактивных мероприятий, направленных на популяризацию инженерных технических профессий, прежде всего, среди детей и молодежи. В этом году в рамках «Инженерного фестиваля» состоялись: неделя открытых дверей в КНИТУ-КАИ и во всех его филиалах, дни открытых дверей на предприятиях, фестиваль технического творчества детей, выставка инженерных разработок КНИТУ-КАИ и предприятий, мастер-классы по  авиамоделизму, робототехнике, электронике, цикл «инженерных» лекций, спортивные мероприятия, форум «КАИ собирает друзей» в День рождения КАИ  5 марта.
В «Инженерном фестивале-2014» приняли участие не только КНИТУ-КАИ и его филиалы, но и промышленные предприятия: ОАО «КАПО им. С.П. Горбунова», ОАО «КВЗ», ОАО «НПО ГИПО», Центры научно-технического творчества детей, технопарк «Навигатор кампус», Дом занимательной науки и техники и др. Мероприятия Инженерного фестиваля посетили более пяти тысяч школьников из Казани и десяти районов Татарстана.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков высоко оценил идею и опыт проведения «Инженерного фестиваля» и вручил ректору КНИТУ-КАИ Альберту Гильмутдинову благодарственное письмо, которым поощрен коллектив Казанского национального исследовательского технического университета имени А.Н. Туполева – КАИ за успешное проведение первого «Инженерного фестиваля» в городе Казани.

Фотографии

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ