Инженерный фестиваль состоится с 1 по 5 марта в КНИТУ-КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

КНИТУ-КАИ впервые организует Инженерный фестиваль с целью популяризации инженерных профессий и технических специальностей среди молодежи.
В течение пяти дней для школьников города Казани и районов Республики Татарстан пройдут мероприятия, где они смогут познакомиться с последними достижениями в науке и технике. Выставки, лекции, дискуссионные площадки и экскурсии на ведущие предприятия Казани помогут старшеклассникам в выборе траектории профессионального образования. Профессора КНИТУ- КАИ прочитают цикл лекций на темы: «Новые авиационные разработки», «Новые разработки в автомобилестроении», «Новые разработки в вертолетостроении», «Теория решения изобретательских задач».  На дальнейший выбор профессии старшеклассников будут направлены  экскурсии на Казанское авиастроительное производственное объединение им. С.П. Горбунова,  Казанский вертолетный завод, ОАО "НПО "Государственный институт прикладной оптики",  технопарк «Navigator Campus». В программе «Мастериады» для школьников  – не только выставка технического творчества, но и авиамодельное шоу и мастер-классы для тех, кто хочет чему-нибудь научиться.

Кроме того, старшеклассники смогут поближе познакомиться с Казанским национальным исследовательским техническим университетом – КАИ в формате традиционного Дня открытых дверей, где выступят руководители всех образовательных подразделений университета и расскажут о возможностях обучения в КНИТУ-КАИ.

Форум «КАИ собирает друзей» приурочен к празднованию Дня рождения КАИ и состоится 5 марта. Начнется этот день веселыми уличными гуляньями с ярмаркой и ряжеными. В течение дня участники форума посетят выставку научно-технических разработок, примут участие в круглых столах в научно-технических центрах КАИ (тематика: лазерные технологии в машиностроении; композиционные материалы; радиоэлектроника и телекоммуникации; информационные технологии и компьютерное моделирование),  съезд членов ассоциации «Выпускники КНИТУ-КАИ».

Ректор КНИТУ-КАИ Альберт Гильмутдинов отметил: «Проведение «Инженерного фестиваля» может стать доброй традицией, потому что развитие  инновационной экономики требует воспитания нового поколения инженеров. Эта задача стоит сейчас как перед образовательными учреждениями, так и перед промышленными предприятиями, поэтому мы объединяем свои усилия, чтобы школьники увидели все лучшее, что есть  в науке и технике Республики Татарстан».

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ