«С днем рождения, КАИ!»
 Новости
 
 
 
 
 

5 марта на площади КСК «КАИ ОЛИМП» состоялся традиционный культурно-спортивный праздник «С днем рождения, КАИ!», проводимый в рамках Инженерного фестиваля «КАИ собирает друзей».

С самого утра гостей возле ворот весело встречали ребята в фольклорных костюмах, с удалыми плясками и народными прибаутками совместно с коллективом «Красная горка». Поучаствовав в интересных обрядах, гости попадали в центр празднества.

Поздравить КАИ с днем рождения и объявить начало праздника на сцену поднялись: ректор КНИТУ-КАИ А.Х. Гильмутдинов. Под гимн, торжественные речи и фейерверк, заслуженными спортсменами университета, были подняты флаги РФ, РТ, КАИ и дан старт началу праздника.

Помимо впечатляющего шоу, пришедшие смогли насладиться катанием на лошади, поучаствовать в спортивных состязаниях, попрыгать на батуте и покататься на лошади. Любителям подвижных развлечений и поклонникам здорового образа жизни представилась возможность попробовать себя на конкурсных площадках, где смогли проверить  свою удаль, меткость и ловкость. Также, для любителей спорта состоялись командные первенства по зимнему футболу, волейболу, боксу, соревнования по поднятию гирь и перетягиванию каната. Победителей соревнований незамедлительно награждали дипломами и призами на сцене в торжественной обстановке. Любители народного творчества смогли попробовать себя в изготовлении сувениров в городе мастеров, где работали чеканщики, кожевники и кузнецы.  Как всегда, порадовали своим выступлением клуб исторического фехтования и реконструкции «Витязи» зрелищным выступлением. Какая же Масленица без блинов и баранок? Всем этим на протяжении всего времени гости могли угощаться в палатке «Масленичные угощения» и у веселых ряженных. На протяжении всего праздника гостей развлекали ряженные, скоморохи, а также участники фольклорного коллектива «Красная горка», заряжая пришедших позитивом, втягивая в хороводы, старорусские забавы и игры. Любимый КАИ поздравили не только администрация университета. Весело и задорно, с песнями и плясками Советы студентов и аспирантов институтов поблагодарили и пожелали всего самого теплого родному университету.

Самым запоминающимся в празднике, что ознаменовало прощание с зимой, несомненно, было взятие крепости, когда все присутствующие разделились на две команды и до последнего бились за флаг родного и любимого университета. После веселой и продолжительной борьбы ребята взялись за руки и стали водить хороводы вокруг огромного и красочного чучела Масленицы, прощаясь с зимой и распевая песни ожидания весны, и, видимо, так велико было желание согреться весенним солнышком, что чучело вспыхнуло и одарило хороводников первым весенним теплом. Когда догорел последний брусочек, можно было уже с уверенностью сказать, что весна в КАИ и Казани наступила!

Поздравляем родной и любимый КАИ с Днем рождения!

Фотографии

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ