Дни донора в КАИ
 Новости
 
 
 
 
 

Ежесекундно во всем мире у людей любого возраста и происхождения возникает потребность в переливании крови для спасения жизни.
Единственным и незаменимым источником крови может быть только донор.

12, 13 и 14 октября в профилактории КГТУ им. А.Н.Туполева прошли Дни Донора. Более 200 студентов изъявило желание отдать свою кровь ради других и внесли бескорыстный вклад в спасение тех, чья жизнь в опасности и организм  нуждается в переливании. На протяжении более чем 5ти лет в нашем университете существует Банк Крови КАИ, зиждущийся на осознании молодым поколением важности донорства и возможности приоритетного права пользования каистами и их семьями. Некоторые студенты носят на груди значок «Почетный донор», что свидетельствует о неоднократном вкладе, ответственном отношении к вопросу сдачи крови.

Процедура довольно проста и занимает 3-5 минут. Количество сданной крови: 350-450 мл. После того как донор разместился в удобном кресле, ему в вену вводят одноразовую иглу. Для ускорения процедуры советуют подгонять кровь путем сжимания-разжимания ладони. По прошествии  нескольких минут медсестра накладывает давящую повязку, которую придется поносить несколько часов (с большой гордостью!)

Донорство крови основано на нескольких принципах. Во-первых, это свободно выраженный добровольный акт; во-вторых, он может быть безвозмездным или платным; в-третьих, кровь и ее компоненты, применяемые в лечебных целях, могут быть получены только от человека; в-четвертых, донором крови может быть каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 60 лет, прошедший медицинское обследование и, наконец, взятию от донора крови допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред.
Каким бы преувеличением это не казалось, тысячи доноров по всему миру борются за сохранение человечества в целом, спасая людей по одному. Вкладывая в другого человека часть своей жизни, донор проявляет уникальность человеческой души, способность поделиться возможностью жить дальше, смотреть на солнце и  дышать.

Радостно осознавать, что в числе этих людей и студенты КГТУ-КАИ. В общей сложности было сдано 63 л. крови, это практически максимально возможное количество за 3 дня.
Спасибо всем тем, кто не остался равнодушным, кто отдал частичку себя во имя добра и жизни.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ