День Отличника-2013
 Новости
 
 
 
 
 

Нашим студентам уже привычно, что в ИХ праздник-День российского студенчества - в 90% случаев, всегда очень морозный день. Это невеселое событие вносит некоторые коррективы в костюмы барышень, но, учитывая врожденный вкус и чувство события, они всегда выглядят превосходно-торжественно на традиционном каёвском празднике – День Отличника. Прошедшая пятница не стала исключением и к 17ч в МЦ Ак Барс стала собираться нарядная и весёлая толпа каистов, которые могут похвастаться своими учебными и научными достижениями. Многие ребята пришли с родителями и даже бабушками. Пройдя несложную процедуру регистрации, все ребята и их гости были приглашены в зал, куда вскоре пришел и.о. ректора А. Х. Гильмутдинов, который перед началом праздника немного по-дружески пообщался с именными стипендиатами России и Татарстана.

Начался праздник с гимна Gaudeamus в исполнении хора КАИ под управлением заслуженного деятеля культуры РТ Геннадия Васильевича Торлупы. И первыми награждались, конечно же, Альбертом Харисовичем, обладатели наивысшей награды нашей страны-стипендиаты Президента России, которыми стали студентки Гарипова Ляйсан (ИАНТЭ) и Купоросова Елена (ИАЭП), аспирантка Мухаметшина Елнара и стипендиаты Правительства России Исмагилов Риат (ИНЭК), Фасеева Лилия (Альметьевский филиал) и аспиранты Моисеев Роман и Кудрявцева Елена. Все стипендиаты России награждались специальными дипломами, дизайн которых мог бы поспорить в своей богатой красоте с дипломами ВАКа.

С 1996 года студентам и аспирантам вузов Татарстана вручается специальная государственная стипендия республики. В первые годы существования этой награды квота КАИ была небольшой и вуз мог выдвигать лишь 3-х студентов и 2-х аспирантов. Время показало, что наши ребята демонстрируют столь высокий уровень научных исследований, что в 2006 году квоту увеличили до 5-х и 3-х, в 2011 – 6 и 4, а в том году КАИ имел возможность представить кандидатуры уже 8 студентов. Стипендиатов Республики Татарстан поздравил и наградил памятными дипломами заместитель министра образования и науки РТ Поминов Андрей Иванович, а 26-го января эти же ребята принимали поздравления и награду от президента республики в IT-лицее. Специальные стипендии Республики Татарстан были назначены: студентам Юсуповой Алине (ИАЭП), Кочкину Игорю (ИАНТЭ), Струнской Софье (ИРЭТ),Шалдымову Владиславу (Елабужский филиал) Галиевой Аделе (ИСТ), Сиражетдинову Руслану (ИРЭТ), Афанасьевой Валентине (ИСТ), Харисовой Расине (ИТКиИ), аспирантам Гимбицкому Артуру, Файзуллину Константину, Туишевой Марьям и Никифорову Максиму.

Тогда же, в IT-лицее проходил Республиканский молодежный форум до финала которого дошла наша стипендиатка Президента России Гарипова Лейсан, она представляла там стенд с технологией получения антиадгезионных градиентых полимерных покрытий. Перед встречей со стипендиатами РТ, президент Минниханов Р.Н. обошел выставленные стенды всех финалистов, поинтересовался у Лейсан, в чем суть инновации данного проекта, где его можно использовать, сказал, что идея очень интересная, надо продолжать работать над проектом дальше и пожелал успешных результатов научной работы.

Крупные блоки награждения стипендиатов и отличников перемежались поздравительными номерами от факультетов. Действо праздника развивалось стремительно, и ..некоторые солисты театра танца «ШУМ» выходили на награждение прямо в сценических костюмах. Это случилось, например, при награждении именных стипендиатов России по приоритетным направлениям, когда стипендиатами Президента РФ стали

Альмиев Рустем Адунисович, 5294
Ахметшин Рамиль Ильдусович, 4295
Бархаев Дамир Наильевич, 4262
Биктагиров Марат Мниревич, 5295
Варламов Филипп Александрович, 1434
Володкевич Алексей Сергеевич, 3291
Гилязов Руслан Ильгизович, 5294
Дмитриев Павел Алексеевич, 5402
Елисеева Инна Юрьевна, 4261
Журавлёв Алексей Валентинович, 3291
Задворнов Юрий Владимирович, 4295
Зульхарнеев Ринат Раифович, 5295
Латыпов Ильдар Айратович, 5295
Никитина Ольга Михайловна, 2411
Никишина Дарья Владимировна, 5295
Нуруллин Эльнар Эльмасович, 5403
Рахимов Дамир Раисович, 5295
Романов Виталий Анатольевич, 5403
Секретов Артём Александрович, 4295
Тарасов Максим Леонидович, 5403
Тонконог Михаил Игоревич, 1433
Фазулянов Фаниль Мансурович, 4299
Халикова Ксения Наильевна, 5295
Чернова Мария Александровна, 4295
Шегай Максим Игоревич, 2411

а стипендиатами Правительства РФ

Валиуллин Алмаз Фаритович, 4291
Вафин Ильгиз Ильясович, 1294
Галиуллин Тимур Радикович, 1288
Дробышев Сергей Викторович, 5191
Закирова Диляра Маратовна, 2411
Калмыков Роман Алексеевич, 4197
Корепанов Виктор Сергеевич, 2411
Кузнецов Артём Анатольевич, 5411
Максимова Эльвира Владимировна, 4194
Марданов Фирзар Фаритович, 3291
Пузанков Дмитрий Алексеевич, 5191
Ривкинд Илья Иосифович, 4292
Сабитов Раис Рашитович, 5295
Сиражетдинов Руслан Максумович, 5191
Струнская Софья Евгеньевна, 5190
Тюрин Андрей Викторович, 1327
Филиппов Артём Андреевич, 1294
Харисова Расина Рафисовна, 4195
Шабалин Алексей Сергеевич, 1294

. и мы не могли не отметить ребят, являющихся самыми юными именными стипендиатами России, второкурсников:

Абдулали Неяра Ахмедовна, 1223
Нго Зуй Донг, 1223
Майорова Татьяна Николаевна, 1223

А Танюша получила отдельное поздравление как именинница этого торжественного дня!

Все награждения именных стипендиатов России по приоритетным направлениям провел выпускник 5-го факультета, управляющий филиала Газпромбанка Павлов Борис Петрович.

Далее, поздравляли и награждали отличников колледжей, филиалов и всех факультетов. Всего было награждено 200 отличников! Кульминацией праздника стало новшество по выдвижению каждым факультетом своего лучшего отличника на номинацию Отличник Года КАИ. Были представлены характеристики с научными, учебными и общественными успехами лучших отличников институтов и факультетов, на основании которых строгое жюри вынесло свой вердикт, который был озвучен и. о. ректора Гильмутдиновым А. Х. и Отличником Года-2013 стала студентка 1 курса магистратуры ИНЭК Ерошомова Альбина.

Управление внеучебной работы

фото: В. В. Бугреев


В этом году впервые на замечательном празднике КНИТУ-КАИ «День отличника», проходившем 25 января в МЦ «Ак барс», присутствовали не только наши студенты, но и талантливые школьники, активно участвующие в жизни КАИ, а также их родители и преподаватели. Эти ребята, уже начиная со школьной скамьи, не только показывают высочайшие результаты и учатся на одни пятерки, но и дополнительно познают азы тех профессий, которыми они бы хотели владеть в будущем!

Лучшие ученики были отмечены дипломами, а памятные подарки ребятам вручал проректор по образовательной деятельности Маливанов Николай Николаевич.

В первую очередь, это будущие студенты КАИ – ученики  выпускного «вертолетного»  класса 8-ой гимназии. Класс был создан в 2007 году совместно с Казанским Вертолетным Заводом. С тех пор ребята более углубленно изучают такие точные науки, как физика и математика, причем эти занятия проводят преподаватели КАИ, а также регулярно посещают цеха предприятия.
Учиться в «вертолетном классе» нелегко, но есть ребята, которые, преодолевая все трудности, ежегодно получают только пятерки:

Зиганшин Булат Маратович
Магизова Рушания Шамильевна
Минвалеев Ильмир Маратович
Халикова Аделина Альбертовна

Уже много лет КНИТУ-КАИ сотрудничает с гимназией №96. В совместных планах вуза и гимназии на новый учебный год намечено открытие профильного класса совместно с ОАО Казанский завод «Электроприбор».
Еще одним постоянным партнером КНИТУ-КАИ в области профориентации является  лицей №145. На базе лицея также планируется открытие профильного класса при участии Казанского моторостроительного производственного объединения.

Мы искренне надеемся, что оба проекта воплотятся в жизнь и дадут превосходные результаты!

На сцену были приглашены отличники гимназии №96:

Бахтеев Шамиль Равилевич
Исхакова Камила Булатовна
Гамерова Регина Булатовна

 и отличники лицея №145:
Синичкин Андрей Александрович
Халматова Диана Маратовна
Каримов Айрат Радикович
Титова Анастасия Александровна

Институтом автоматики и электронного приборостроения совместно с лицеем  №145  организовано общество лицеистов научно-технического творчества, в котором основам приборостроения, экологии и технических разработок занимаются наиболее подготовленные, мотивированные и творчески мыслящие школьники. Одной из самых способных является ученица 145 лицея – Бурова Инна Дмитриевна. Инна является призером конкурса «Перспектива» и ежегодной научно-практической конференции «Туполевские чтения»!

Особого внимания требуют ребята, которые уже в столь раннем возрасте имеют желание и, самое главное, навыки практического применения своих знаний и умений при решении задач технической направленности и успели реализовать собственные технические разработки - это призеры и победители ежегодного Регионального конкурса технического творчества «Интеллект»:

Черняева Анастасия Андреевна
Сабадаш Андрей Андреевич
Куренков Алексей Вячеславович
Талипов Равиль Ренатович
Кузмичев Андрей Андреевич
Саляхова Индира Ирековна

Уже 7-ой год на базе Колледжа информационных технологий КНИТУ-КАИ функционирует Компьютерная школа выходного дня «Интеллект». Здесь обучение новейшим информационным технологиям проходят школьники 5-11-ых классов. В школе представлены самые различные направления, обучения - от более творческих, таких как компьютерная графика и видеомонтаж, до более серьезных и сложных дисциплин, как программирование, основы информационной безопасности и web-технологии!

Самые яркие ученики школы:
Ахтямов Тимур Ришатович
Зайнутдинов Тимур Эмильевич
Серебрянников Илья Игоревич
Гуров Даниил Валерьевич
Гирфанов Искандер Наилевич
Киямова Алина Николаевна
Халиуллин Ленар Рашитович
Хайруллин Асхат Зиннурович
Галлиев Рашад Даниярович
Тимергалиев Руслан Ильдарович
Егоров Роман Александрович
Латыпов Айнур Илдарович
Латыпов Ильнур Ильдусович

К сожалению, не все ребята смогли присутствовать на торжественном мероприятии. Ученики радиокружка, функционирующего при Институте радиоэлектроники и телекоммуникаций, отправились защищать честь нашего вуза на Всероссийских юношеских чтениях им. Сергея Павловича Королева. 10 учеников кружка сейчас участвуют в отборочном туре 2-го всероссийского чемпионата по запуску мини-спутников CanSat в г. Москва. Мы желаем им удачи и летной погоды!

Всем участникам праздника мы желаем двигаться и дальше в заданном направлении, достигать все новых высот и показывать блестящие результаты! Надеемся, что ровно через год мы увидим тех же ребят в тот же день на том же месте, но уже в числе студентов-отличников КНИТУ-КАИ!

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ