«День карьеры»: территория для встречи студентов и работодателей
 Новости
 
 
 
 
 

«День карьеры» – так называется акция, которая 21 декабря прошла в актовом зале 2-го здания КНИТУ-КАИ. Ее организатором был Институт социальных технологий (ИСТ).

«День карьеры» – это встреча студентов с потенциальными работодателями. Рынок работодателей был представлен широким спектром компаний – от промышленных предприятий до СМИ и рекламных агентств. Перед студентами, получающими профессиональное образование в сферах менеджмента, маркетинга, рекламы и связей с общественностью, выступили представители девяти компаний.

Приглашали гостей из двадцати четырех организаций, откликнулись не все. Это и понятно – любое новое дело приживается не сразу. Необходимость построения эффективной коммуникации между студентами и работодателями с каждым годом становится все более очевидной. Старшекурсникам нужны места для производственной практики, выпускникам – места для трудоустройства. И хотя для студентов ИСТ больших проблем с этим вроде бы нет, новые требования к вузовскому образованию заставляют руководство института обращать больше внимания на союз образования и практики.
Приветственное слово было предоставлено проректору по научной и инновационной деятельности КНИТУ-КАИ С.А. Михайлову и директору Института социальных технологий, заведующей кафедрой истории и связей с общественностью Д.К. Сабировой.

Сергей Анатольевич говорил о том, как важно стать успешным в жизни, и не только в карьере, но и в семье, во взаимоотношении с друзьями и близкими. Он высоко оценил «День карьеры», встречу, в одинаковой степени нужную обеим сторона: тем, кто хочет найти свое место в жизни, и тем, кто ищет хороших специалистов.

Дания Киямовна подчеркнула, что встреча на «Дне карьеры» – только начало долговременного взаимодействия. Лучший путь получить хорошего специалиста – принять участие в его профессиональной подготовке. Она отметила, что чем раньше студент определится с местом будущей работы, тем лучше он сможет подготовить себя к будущей трудовой деятельности. Нередко место практики наших студентов становится местом их дальнейшей работы.
Среди гостей на встрече были выпускники КАИ, которые сегодня руководят своими фирмами. Так, выпускница ИСТ Розалина Мингалиевна Ибрагимова, ныне директор рекламного консалтингового центра «Апертура», предложила студентам возможность сотрудничества в сфере рекламы. И это очень важное предложение, поскольку уже второй год институт ведет подготовку специалистов по рекламе в рамках бакалавриата. Направление их подготовки – реклама и связи с общественностью. Центр «Апертура» нуждается в хороших кадрах, в тех, кто хочет чего-то достичь в жизни.

Работодатели представляли самые разнообразные сферы производства и бизнеса. Первым выступал директор малого инновационного предприятия «Мотор 24-IX В.Г. Кожин. Он процитировал известного Альберта Эйнштейна: «Все знают, что это делать нельзя. А кто-то не знал этого, взял – и сделал это». Виктор Георгиевич представил студентам конкретный проект и пригласил их принять участие в его реализации.

Специалист по рекламе ОАО «Ак Барс Аэро» Альбина Альбертовна Миннуллина представила вниманию студентов фильм о своей компании и заявила о готовности сотрудничать с ИСТ. В службе продаж авиакомпании ждут креативных, творческих, талантливых людей. Девиз компании «Небо – наша жизнь» близок студентам КНИТУ-КАИ.

ИСТ активно сотрудничает с компанией GMC consulting. Ее директор Галина Юрьевна Маштакова участвовала в «Дне карьеры» в 2006 году, и после этого активно помогает строить карьеру молодым специалистам.

Как известно, большую помощь в трудоустройстве студентов оказывают кадровые агентства. Директор агентства «Экспресс» Наталья Ракиповна Хисматуллина предложила студентам свои услуги в поиске работы, а также трудоустройство в само агентство.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом завода Элекон» Гульнара Рамилевна Гатина пригласила студентов на свое предприятие, заместитель директора, начальник службы информационных программ ГТРК «Татарстан» Ирина Ильдусовна Субеева предложила сотрудничество в сфере телевизионной журналистики и предложила студентам попробовать себя на спортивном канале «Россия 2». Ирина Ильдусовна узнала, что в институте есть своя телестудия, и убедилась, что студенты получают хорошую журналистскую подготовку.

В фойе была организована выставка студенческих достижений, с которой могли познакомиться гости. Это отчетные материалы по итогам практики, PR-проекты, участвующие в республиканских и всероссийских конкурсах.

Студенты ИСТ принимают активное участие в профессиональных конкурсах разного уровня. В марте институт уже в 10 раз буде проводить студенческий фестиваль «Дни PR в Казани» и Всероссийскую олимпиаду по связям с общественностью, где команда ИСТ неизменно занимает призовые места. В ходе производственной практики студенты разрабатывают проекты, которые частично или полностью реализуются на практике.

Наиболее перспективные студенческие проекты были представлены на «Дне карьеры». Гости увидели и наши таланты. Регина Акчурина и Рузалия Давлетшина исполнили башкирский танец, Роберт Муртазин и Миляуша Хамидуллина спели.

Виктория НЕКРИТИНА, Лиана НУРЫШЕВА, Альберт ЗАРАЙСКИЙ

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ