Состоялась X научная конференция «Шаг в науку» в гимназии № 96
 Новости
 
 
 
 
 

22 апреля состоялась юбилейная научная конференция в гимназии № 96 (директор гимназии Бузюкин Сергей Аркадьевич). Конференция проходит в нескольких секциях. В профильной для КАИ секции «Математика. Физика. Информатика. Техника» с результатами исследований и разработок выступили с докладами 14 школьников разного возрастного уровня. Вот лишь часть из того, что волнует сегодня молодых ученых и разработчиков гимназии № 96.
Десятиклассники (учитель физики Садреева Элина Эдуардовна):
Ахтямова Регина и Черняева Анастасия провели экспериментальное исследование с неньютоновскими жидкостями. Продемонстрированный во время доклада эксперимент вызвал волну предложений по применению полученных данных.
Зинатуллина Сабина разобралась с расчетами плавучести судов, дирижаблей и аэростатов.
Пузырев Иван теоретически обосновал и предложил усовершенствование колес собственного велосипеда с помощью балансиров с целью освобождения от колебаний. Экспериментальное доказательство полезности нововведения планируется после того, как стает снег.
Гафурова Полина посвятила свою работу изучению кристаллов и самостоятельно вырастила очень крупные кристаллы из органических и неорганических веществ. На очереди алмазы.
Бахтеев Шамиль после упорного и тщательного анализа известных конструкций подошел расчетным путем к собственному решению проблемы удаления снега с крыш домов. Им предложена собственная разработка. Необходимо оформить патент.
Майоров Максим раскрыл пути повышения КПД бензинового и дизельного двигателя. После конференции Максим до вечера делился с членами научного общества гимназии раскрытыми секретами взаимодействия зеркала цилиндра с кольцами поршня.
Исхакова Камилла и Гамирова Регина вскрыли неразрешимую пока проблему шаровой молнии, проанализировали, как специалисты, свидетельские показания одноклассника, тоже молодого ученого.
Тукаев Самат изучив все методы измерения скорости звука в различных средах (воздух, вода, сталь) провел уникальный эксперимент на дистанции один километр и получил собственное значение скорости звука в воздухе г. Казани.
Девятиклассник Кузин Александр (учитель информатики Матыгуллина Гульшат Бареевна) предложил собственную программную разработку. С помощью нее предложено создавать электронные учебники нового образца.
Все доклады активно и всесторонне обсуждались всеми присутствующими на заседании секции членами научного общества гимназии. Руководством и педагогическим коллективом гимназии № 96 традиционно и бережно на протяжении многих лет культивируется благоприятная для научной работы детей среда.
Научная аура гимназии привлекла к  работе с детьми и очень серьезных студентов- практиканток из ПФУ, которые увлекли детей сложной тематикой настолько, что дети и их наставники почувствовали себя счастливыми победителями. Аспиранты КАИ, а вам слабо? Школьники вас ждут!
Тематика представленных работ была выбрана гимназистами по собственному желанию, все работы доведены до результата, завершены и блестяще представлены к защите в заданный срок.
Молодым ученым были вручены дипломы.
Желаем дальнейших успехов в деятельности талантливого педагогического  коллектива гимназии № 96!

 

 

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ