Школа правовых знаний
 Новости
 
 
 
 
 

Выездное занятие Школы правовых знаний при Уполномоченном по правам человека в Республике Татарстан состоялось 18 октября  в стенах Нижнекамского института информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ-КАИ.

Лекцию на тему «Права призывников» для будущих защитников Отечества прочли военный комиссар РТ генерал-майор Сергей Погодин и Уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская. Получить полезную информацию пригласили студентов вузов  и ссузов  г.Нижнекамска. На мероприятии присутствовали Советник Главы НМР Китанов Г.Л.и военный комиссар г.Нижнекамска полковник Мингареев Ф.К.
Сергей Погодин в своем выступлении дал общую информацию о военной службе, рассказал о структуре Вооруженных Сил РФ, боевой технике, армейском быте. Подробнее остановился на реформировании Вооруженных Сил России. По его словам, после преобразований 2008 года их численность сократилась и сегодня составляет около миллиона человек. Одним из наиболее значимых направлений реформирования является оснащение Вооруженных Сил современными образцами вооружений. Новшества коснулись и системы подготовки и отправки призывников. Новобранцам  выдаются мобильные телефоны и банковские карточки, куда перечисляется денежное довольствие солдата - срочника.
Здесь же Сергей Николаевич объявил о том, что на уровне первого вице-премьера РТ Муратова Р.Ф. принято решение о подготовке будущих десантников в г.Нижнекамске. Именно здесь на базе Нижнекамского филиала КНИТУ-КАИ создана мощная база для осуществления этого решения.
По завершении своего выступления генерал –майор ответил на вопросы студентов.
Сария Сабурская поведала о деятельности Уполномоченного по правам человека по защите военнослужащих и их родителей, охарактеризовала нормы, связанные с правом призывников на охрану здоровья, реализацией социальных и правовых гарантий, а также механизмы защиты их прав. На практике помощь призывникам реализуется в первую очередь путем сопровождения новобранцев от сборного пункта до места расположения войсковых частей. Сария Сабурская лично принимает участие в таких мероприятиях.
Выездные занятия Школы правовых знаний – еще одна возможность, позволяющая подготовить будущих и настоящих призывников к ответственному этапу их жизни.
http://www.niitt.ru/
http://www.niitt.ru/index.php?Itemid=50

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ