Ученые КНИТУ-КАИ приняли участие в " Королевских чтениях "
 Новости
 
 
 
 
 

В Москве недавно состоялись
ХXXVII АКАДЕМИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ ПО КОСМОНАВТИКЕ,

«КОРОЛЁВСКИЕ ЧТЕНИЯ» были посвящены памяти академика С.П.Королёва и других выдающихся отечественных ученых – пионеров освоения космического пространства.

Организаторами явились РАН, ФКА ( федеральное космическое агенство ), комиссия РАН по разработке научного наследия пионеров освоения космического пространства и Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана.

Пленарные заседания открыл ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана академик А.А.Александров. Вступительное слово произнес акад. В.П. Легостаев.
С докладом "От РНИИ до Центра Келдыша: 80 лет на передовых рубежах ракетно-космической техники" выступил гендиректор "Исследовательский центр имени М.В. Келдыша " А.С. Коротаев. Следом выступал гендиректор и генкоструктор ОАО ГРЦ В.П. Макеева, чл.-корр РАН, В.Г. Дегтярь - " Роль Государственного ракетного центра имени В.Л. Макеева в обеспечении безопасности государства с учетом инновационного развития вооружения и военной техники".

Продолжились пленарные выступления докладами "Актуальные задачи исследования космического пространства. К 60-ю ИПМ им. М.В. Келдыша РАН", "Выдающийся ученый академик Б.Н. Петров. К 100-летию со дня рождения" и "В.И. Кузнецов - основатель гироскопической техники для ракетно-космической отрасли. К 100-летию со дня рождения".
В заключение пленарного заседания прозвучал доклад "Академик А.Ф. Богомолов , главный конструктор ОКБ МЭИ - соратник С.П. Королева" гендиректора ОАО " ОКБ МЭИ" А.С. Чеботарев.

Работу Чтений продолжил круглый стол "Человек в космическом пространстве. Трудности и преодоление. Вспоминают ветераны"

По многолетней традиции ученые КНИТУ-КАИ участвуют в Академических чтениях по космонавтике.

В этом году включены в программу доклады В.А. Алтунина , Б.Е. Байгалиева, К.В. Алтунина c кафедры ТОТ, А.Г. Каримовой - кафедра ГПТУиД и Д.М. Гальперина на секции 15.

Примечательным был вводный доклад генерал-майора, д.т.н. Нечаева Ю.Н. в качестве руководителя секции. Он весьма критически высказался в связи с ликвидацией академий ВВС им. Н.Е. Жуковского и им. Ю.А.Гагарина и решением о создании в Воронеже объединенной академии, что пагубно сказывается на формировании квалифицированного преподавательского состава. В основном же работой секции руководил её учёный секретарь, д.т.н. А.В. Луковников. Я, как профессор кафедры ИТММ, выступил с докладом, приуроченным к 40-летию Договора по ПРО между СССР и США, "Двигатели Зубца - от реактивных лайнеров до стратегических противоракет". Доклад вызвал оживлённый интерес к выдающемуся конструктору П.Ф. Зубцу, работавшему в Казани с 1953 по 1983 годы, и созданному им опытно-конструкторскому коллективу, обеспечившему высоконадёжными двигателями первые в мире дальние реактивные боевые и пассажирские самодёты и многие ракеты ПРО,ПВО,ВВС,разработанные и производившиеся предприятиями МАП СССР. Двигатели и энергоустановки Зубца и их модификации до настоящего времени находятся в эксплуатации Вооруженных сил РФ в составе образцов военной техники, а также на гражданских самолётах Антонова. С двумя интересными докладами в составе секции 15 выступил профессор кафедры ТОТ Б.Е.Байгалиев.

В.А.Алтунин выступал с тремя докладами на двух секциях Чтений.

Предлагались разнообразные форматы - пленарные и секционные заседания, дискуссии, круглые столы с участием представителей науки, образования, органов власти и бизнеса, презентации и выставки. В рамках Чтений обсуждались следующие вопросы:

  • научное наследие пионеров освоения космического пространства и конструкторские школы в ракетно-космической области ;
  • фундаментальные проблемы космонавтики и состояние отдельных ее направлений;
  • место космонавтики в решении вопросов социально-экономического и стратегического развития современного общества;
  • гуманитарные аспекты космонавтики;
  • исследования по истории космической науки и техники.

    Работа шла по 22 секциям, и у лабораторно-стендовых установок.

Руководителями Оргкомитета являлись: председатель - академик В.П.Легостаев,
сопредседатель – руководитель Федерального космического агентства В.А.Поповкин
заместители председателя:
академик В.А.Садовничий,
академик И.Б.Федоров,
доктор технических наук А.А.Александров;

С подробностями работы Чтений и докладами уже можно познакомиться на сайте http://www.korolevspace.ru/.

В.А. Алтунин возглавляет Казанское региональное отделение Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ