Новости
 
 
 
 
 

"Звездная" команда во главе с Г.М. Гречко побывала в КНИТУ-КАИ

 

Встреча делегации космонавтов СССР и РФ со студентами, преподавателями и школьниками прошла 15 декабря  в актовом зале КНИТУ-КАИ. Зал с трудом вместил всех желающих задать вопросы прославленным космонавтам.

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко, летчики-космонавты, Герои Советского Союза и России Василий Циблиев, Анатолий Арцебарский, Александр Баландин, дочь С.П. Королева – Наталия Сергеевна, а также единственный оператор, чья камера сняла Юрия Гагарина сразу после приземления и личный кинооператор С.П. Королева Махмут Рафиков отвечали на вопросы студентов, преподавателей и юных учащихся Центра детского технического творчества им.Чкалова.
Г.М. Гречко напомнил, что словом, произнесенным первым космонавтом Юрием Гагариным во время старта первого пилотируемого космического корабля, было «Поехали!». «Я сказал «Поехали на работу», - посмеялся Георгий Михайлович. "Я думаю, будет международный полет на Марс. Только полетим уже не мы. И это будет работа уже кого-то из вас", - заметил прославленный космонавт, обращаясь к студентам.
А.П. Арцебарский посоветовал юным участникам встречи учиться в школе по-настоящему. "Здоровье вам дали родители. Все остальное вы должны делать сами, добиваться всего самостоятельно, ни на кого не рассчитывая. Для этого нужен каждодневный упорный труд", - подчеркнул он.
Дочь С.П.Королева Наталия Сергеевна подробно рассказала о себе и своей семье и призналась, что ей очень понравилось посещение Казани. "Это прекрасный город. Сегодня я ездила на квартиру, в которой жил мой отец». С.П.Королев оказался в Казани в период Великой Отечественной войны. Попав под «каток» сталинских репрессий тридцатых годов, в 1943–1944 гг. в КБ-103 (на языке ученых-заключенных оно называлось по-простому – «шарашка») совместно с В.П. Глушко он создавал и проводил испытания вспомогательного жидкостного ракетного двигателя РД-1 для пикирующего бомбардировщика Петлякова, выпускаемого на Казанском авиационном заводе. А в 1945 году С.П. Королев был назначен старшим преподавателем на кафедру ракетных двигателей в КАИ – первую, созданную в вузах страны. Уехав из Казани в 1946 году, Сергей Павлович становится главным конструктором ракетных систем в СССР.
Возможно, эта встреча, организованная в Год российской космонавтики, для кого-то станет определяющей. И кто-то из присутствующих навсегда свяжет свою жизнь с космосом. "Когда-то все хотели быть космонавтами, а сейчас немногие, - отметил Г.М. Гречко. - Но эти немногие стоят больше, чем те все. Когда встречаешься в таких залах, как сегодня, видишь и равнодушные глаза, и мечтательные, и заспанные, а есть умные, ищущие, спрашивающие, интересующиеся - из таких-то и могут получиться космонавты. Всегда будет космонавтов достаточно, недостатка не будет. Всегда будут люди, которые хотят выше всех, дальше всех, где высота, грохот, новые открытия".
"Я смотрел сегодня в зале - у вас много будет космонавтов", - выразил уверенность Г.М. Гречко.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ