Есть идея...
 Новости
 
 
 
 
 

Сначала слово было предоставлено Альберту Харисовичу, который рассказал о себе, о своих научных достижениях, которые связаны с физикой. А.Х. Гильмутдинов – известный в мире специалист в области атомной спектроскопии, физики плазмы и нанотехнологий. Приглашенным профессором работал в ведущих университетах США, Канады и странах Европы. Им основано новое научное направление – атомно-абсорбционная спектроскопия с пространственным разрешением.
Альберт Харисович – выпускник физического факультета Казанского государственного университета, доктор физико-математических наук, с 2008 года – член-корреспондент АН РТ. Особо он отметил зарубежные патенты, которых у него 9. А всего патентов 14. Альберт Харисович имеет престижные научные награды.
Есть у него и связь с КАИ. И не только как у экс-министра образования и науки Республики Татарстан (эту должность он занимал до прихода в наш вуз). Два его брата – выпускники Казанского авиационного института.
Свое выступление он построил таким образом, чтобы заранее ответить на какие–то вопросы, которые уже звучали на других его встречах с коллективом. Он начал свою деятельность на посту ректора КНИТУ-КАИ с изучения проблем вуза, с ответа на актуальные вопросы. 27 сентября А.Х. Гильмутдинов посетил кафедру иностранных языков, где состоялось тестирование по английскому языку профессорско-преподавательского состава КНИТУ-КАИ. Он пообщался на английском языке не только с сотрудниками специальных кафедр, но и с преподавателями кафедры иностранных языков.
Были вопросы к ректору и на заседании Ученого совета ИСТ. Отвечая на них,  Альберт Харисович часто говорил о том, каким видит вуз в перспективе. И вот тут не раз звучало: «Есть идея…»
Особенно продолжительным получилось обсуждение вопроса заведующей кафедрой иностранных языков Наталии Алексеевны Константиновой. Поддерживая мнение нового руководителя вуза о том, что выпускник должен в совершенстве знать английский язык (95 процентов научной литературы издается на этом языке), она заметила, что в университет приходят выпускники школ, не знающие азов иностранного языка. (Директор ИСТ Дания Киямовна Сабирова добавила при этом, что педагоги вынуждены заниматься со студентами дополнительно, хотя эта работа не оплачивается). Возможно, стоит организовать в системе вуза подготовительное отделение для тех, кто хочет получить высшее техническое образование.
Альберт Харисович подробно рассказал, что делается в Татарстане, чтобы подготовить кадры школьных учителей иностранных языков. Оказывается, педагоги школ учатся у нас за границей. Есть надежда, что со временем ситуация переменится к лучшему и, возможно, со временем реализуется идея нового руководителя о том, что выпускник не получит диплом без профессионального знания английского языка. Есть для этого особая программа – «Английский для КАИ».
Уже после заседания члены Ученого совета говорили о том, что выпускники школ страдают не только плохим знанием иностранных языков. Альберт Харисович согласился с тем, что без соответствующей школьной базы нельзя подготовить в вузе специалиста высокой квалификации, а это сегодня – главная задача.
Впрочем, это всегда была самая главная задача вуза, просто сегодня выполнить ее по ряду причин, объективных и субъективных, не всегда представляется возможным.
Заведующий кафедрой физического воспитания Борис Алексеевич Акишин поднял тему, больную не только для его кафедры: нельзя ли поощрять студентов, которые защищают честь вуза на спортивных соревнованиях? Сегодня из-за сильной занятости на тренировках и соревнованиях они с трудом набирают баллы для зачетов и экзаменов. По мнению и.о. ректора, поощрять спортсменов надо, но не за счет снижения качества их образования.  Они должны получать полноценное высшее образование, чтобы найти нормальную работу после ухода из большого спорта.
Как считает Дания Киямовна Сабирова, вполне возможно перевести спортсменов на индивидуальный график обучения в рамках кредитной системы, чтобы они могли учиться в удобном для них режиме и не числиться в двоечниках. Сегодня никто не знает, что знаменитый Александр Курынов учился в КАИ дольше положенного. Все знают его как выдающегося штангиста.  
В присутствии проректора по образовательной деятельности обсуждение некоторых вопросов завершалось конкретным ответом.
С подачи заведующего кафедрой социологии, политологии и менеджмента Владимира Александровича Беляева А. Гильмутдинову пришлось включиться в обсуждение одной из самых больных проблем вуза. Были времена, когда кафедрам и факультетам, ведущим подготовку студентов-платников, оставался солидный процент от платы за обучение. Тогда гуманитарный факультет мог самостоятельно закупать оборудование и мебель, методическую литературу и учебники. Оставались деньги и для поощрения педагогов.
Сегодня все средства централизуются в бюджете вуза, и даже те 4 процента, которые должны быть использованы на поощрение преподавателей, уходят на оплату других бюджетных статей, на покрытие командировочных расходов, например. Альберт Харисович не дал однозначного ответа на этот вопрос, но обещал разобраться.
Кроме глобальных, были и вопросы частного порядка, не менее актуальные для присутствующих. Педагоги не могли не поинтересоваться, как будет проходить объявленное повышение зарплаты. Ходят слухи, что у руководителей вуза и рядовых сотрудников она будет повышена в разной пропорции. Альберт Харисович отверг эти слухи – всем одинаково.
Борис Алексеевич Акишин обратил внимание на необходимость укрепления материальной базы спортивных залов вуза. Конечно, КНИТУ-КАИ имеет прекрасный спортивный комплекс «Олимп», но есть еще обычные залы.
Говорили и о том, как совместить сессию заочного отделения и обещанный педагогам зимний отпуск (они вышли на работу с середины  августа). Педагоги понимают, что предстоящая Универсиада меняет жизнь не только в вузах (учебный год предстоящим летом заканчивается 15 мая), однако стоит более тщательно продумывать принимаемые решения.

Уже без гостей прошло рассмотрение других вопросов повестки дня: об учебно-методическом обеспечении учебного процесса в 2012/2013 учебном году:   об аттестации аспирантов, о подготовке к конференции «Золотой подсолнух» по итогам производственной практики.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ