В Елабуге обсудили проблемы обеспечения кадрами резидентов ОЭЗ «Алабуга»
 Новости
 
 
 
 
 

Открывая совещание, генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Т.Н. Шагивалеев сказал, что сейчас зарегистрировано 29 резидентов особой экономической зоны, к 2014 году число компаний достигнет 60, а к 2020 году их количество составит 120. «С развитием экономической зоны всё большее значение приобретает вопрос кадрового обеспечения предприятий-резидентов», - подчеркнул в своем выступлении глава ЕМР Г.Е. Емельянов. В связи с этим,  в елабужских учебных заведениях необходимо реализовать востребованные программы по подготовке и переподготовке кадров.
Презентуя научно-образовательный потенциал КНИТУ-КАИ, и.о. ректора Н.Р. Абруков отметил, что в вузе реализуется принцип «образование через науку». Современные образовательные технологии, в основе которых лежат блочно-модульная система обучения, целевая контрактная подготовка, интегрированные учебные планы НПО-СПО-ВПО, позволяют готовить высококвалифицированных специалистов для нужд предприятий.
Востребованных специалистов готовит филиал КНИТУ-КАИ в г. Елабуга. Спрос на техническое образование увеличивается с каждым годом не только среди выпускников школ, но и среди работающего населения – тех, кто хочет получить второе высшее образование. Это связано с высокими запросами к качеству образования со стороны таких крупных предприятий как ОАО «ПО ЕлАЗ», ООО «Соллерс» и др. В Елабужском филиале КНИТУ-КАИ ведется подготовка по таким направлениям как материаловедение и технология материалов; конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств; информационные системы и технологии; электроэнергетика и электротехника; эксплуатация траспортно-технологических машин и комплексов.
По итогам совещания было решено выработать схему взаимодействия, при которой резиденты давали бы прогноз потребности кадров хотя бы на три года вперед, а учебные заведения создавали необходимую образовательную базу. А для быстрой адаптации выпускников к производственному процессу, по словам Г.Е. Емельянова, было бы неплохо, если предприятия-резиденты могли создавать специальные производственные участки для прохождения практики и вовлекать своих специалистов непосредственно в образовательный процесс.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ