«Экономика транспорта» - новый профиль подготовки бакалавров по направлению «Экономика»
 Новости
 
 
 
 
 

 

Транспорт – кровеносная сеть экономики. Где дороги  и транспорт – там и жизнь. Это – известные всему миру принципы. Россия с ее огромной территорией всегда нуждалась  в развитом транспортном комплексе и специалистах, способных его эффективно организовать.  При любых моделях и вариантах развития российской экономики эта потребность будет только нарастать. Процессы интеграции России в международное экономическое пространство, формирование на ее территории международных транспортных коридоров  актуализируют данные процессы.   Однако на  рынке труда  транспортного комплекса в настоящее время преобладает узкая специализация работников, имеющая в свое основе специализированное инженерное (транспортное) либо общеэкономическое образование. Следствием этого является дефицит работников, обладающих знаниями организациями деятельности транспортных организаций в специфических условиях современного рынка транспортных услуг, функционирующего на основе как российских, но и международных стандартов. 
В связи с этим  впервые в Татарстане на базе Казанского национального исследовательского университета им.А.Н.Туполева – КАИ в рамках направления бакалавриата  «Экономика» организуется  подготовка по профилю «Экономика транспорта». Будущие выпускники данного профиля будут  способствовать   успешной   работе транспортных предприятий в системе рыночных отношений, реализации  резервов роста производительности труда, снижения себестоимости перевозок и увеличения прибыли. Вооруженные  знаниями  основных  экономических  категорий,  изучив  передовые методы  хозяйствования  в  отрасли, они  смогут  успешно  решать  производственные  задачи  по  наиболее  полному  удовлетворению  потребностей  хозяйствующих субъектов и населения в транспортных  грузовых и пассажирских  перевозках на основе квалифицированного маркетинга,  оказания  системы транспортно-экспедиционных, логистических, сопутствующих финансовых  и других услуг,  повышению  эффективности работы регионального транспортного комплекса в целом.
Итоговая квалификация выпускника по профилю «Экономика транспорта » позволит ему осуществлять грамотный учет, анализ, технико-экономическое  планирование  и прогнозирование  показателей     деятельности  транспортных предприятий,  разработку механизмов  установления оптимального уровня  тарифов и  цен,  калькулирования себестоимости перевозок, оценки эффективности использования фондов и финансов предприятия. Он будет в совершенстве знать методы технико-экономического обоснования плановых и проектных решений, пути повышения  эффективности производства, капитальных  вложений и новой  техники на наземном, речном и воздушном  транспорте. Благодаря его деятельности на транспортных предприятиях будут формироваться стимулы и мотивации к повышению производительности труда,  росту их конкурентоспособности.    Большое внимание при подготовке студентов в этом случае  уделяется  комплексу дисциплин, формирующих базовые системные знания в области основ внешнеэкономической деятельности, бухгалтерско-финансовых технологий, основ информационного обеспечения и делопроизводства, транспортной логистики, приватизации и акционирования предприятий транспорта, основ  страховой деятельности.
Выпускник по профилю «Экономика транспорта»  будет востребован как на специализированных транспортных предприятиях  всех организационно-правовых форм, так и на других предприятиях и организациях, имеющих свои автотранспортные подразделения. Особые перспективы откроются перед выпускниками в сфере организации международных перевозок. Наряду с этим выпускники смогут применить свои знания  в сфере работы  органов государственного управления и местного самоуправления, системе МВД и ГИБДД, деятельности  страховых и оценочных компаний,  организаций   системы  сервиса автомобилей и  др. 

Кураторами проекта подготовки бакалавров по профилю «Экономика транспорта» выступают Министерство транспорта и дорожного хозяйства РТ, Поволжская логистическая ассоциация,  логистическая ассоциация Республики Татарстан.
Курирующие  ассоциативные  и государственные организации ориентированы на реализацию принципов государственно-частного партнерства в сфере образования, совместное формированию стандартов обучения, учебных планов и программ, баз практики  и мест трудоустройства  выпускников. 
Базовым транспортным предприятием является  – АТП-1, расположенное в г.Казани, в лице  директора  – д.т.н. Наумова  Леонида  Григорьевича,  осуществляющего  руководство кафедрой «Автомобили и автомобильное хозяйство» Казанского национального исследовательского университета им.А.Н.Туполева - КАИ.
Подготовка бакалавров в рамках второго высшего образования, продолжения образования на базе среднеспециального и повышение квалификации практикующих специалистов будет осуществляться на базе специализированного учебно-исследовательского центра  «Организация перевозок и  логистическое управление на автомобильном транспорте» (УИЦ ОПиЛУАТ).
К обучению по заочной форме приглашаются  специалисты, желающие получить второе высшее образование по данному профилю, а также выпускники техникумов, желающие продолжить обучение по высшему образованию.
Срок подготовки бакалавров по программе второго высшего образования – 2,5 года. Стоимость обучения -  34800 руб. Срок подачи документов – до 20 августа 2012 г..Срок вступительных испытаний – с 10 сентября по 25 сентября 2012г.
Научным руководителем  проекта подготовки бакалавров по профилю «Экономика транспорта» является член-корр. АН РТ, руководитель Комитета по науке и образованию Поволжской логистической ассоциации, д.э.н., проф.кафедры «Автомобили и автомобильное хозяйство» Казанского национального исследовательского университета им.А.Н.Туполева – КАИ  Хоменко Вадим Васильевич.

Приемная комиссия: 231-00-27 (тел),
231-00-90 (факс),          pk@pk.kstu-kai.ru

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ