28 мая открыта мемориальная доска М.П. Симонову
 Новости
 
 
 
 
 

Имя М.П. Симонова занесено на доску почета Зала Славы Национального музея авиации и космонавтики в Вашингтоне. Теперь мемориальная доска в память об этом человеке  заняла почетное место и на фасаде главного здания КАИ в ряду выдающихся ученых и конструкторов, чья деятельность была связана с Казанским авиационным институтом.

 «Михаил Петрович Симонов – это гордость нашего университета. В КАИ он учился искусству и науке проектирования. Этого человека знают во всем мире и на него должны ровняться нынешнее и будущие поколения студентов», - сказал на торжественной церемонии открытия и.о. ректора КНИТУ-КАИ Н.Р. Абруков.
М.П. Симонов – выпускник КАИ 1954 года. В 1956 году он создал в КАИ студенческое конструкторское бюро - одно из первых в СССР. Позднее на базе СКБ был создан первый в стране ОКБ спортивной авиации, где он был главным конструктором, одновременно инструктором и лётчиком-буксировщиком авиаспортклуба. Именно здесь под руководством Симонова были созданы первые в СССР цельнометаллические рекордные планеры КАИ-11, КАИ-12, КАИ-14, КАИ-17, КАИ-19.
М.П. Симонов известный во всем мире основатель научной школы создания боевых сверхманевренных самолетов марки Су (Су-27, Су-30, Су-33, Су-35). Герой России, лауреат Ленинской и Государственной премий РФ, Почетный профессор КГТУ-КАИ.
«Это был человек, создавший лучший в мире истребитель 20 века», - такими словами отозвались СМИ на известие о смерти М.П. Симонова в 2011 году. Но Михаил Петрович был не только  талантливым авиаконструктором, но и прекрасным человеком. «Он всегда учился на «отлично», когда приехал в КАИ сразу возглавил команду по велосипедному спорту, потом организовал СКБ.  Он умел сплотить команду, вдохновить людей. Вокруг него всегда были друзья и единомышленники», - поделился своими воспоминаниями президент КНИТУ-КАИ Г.Л. Дегтярев.
Мемориальная доска М.П. Симонову была открыта в рамках мероприятий, приуроченных к 80-летию создания КАИ.
Напомним, что 18 мая 2012  – в день торжественного празднования юбилея университета – была открыта мемориальная доска основоположнику практической космонавтики, главному конструктору первых ракетно-космических систем, дважды Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской премии Сергею Королеву. В КАИ С.П. Королев входил в состав первой, организованной в вузах СССР, кафедры реактивных двигателей.

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ