Поздравляем конструкторское бюро "Туполев" с 90 летием!
 Новости
 
 
 
 
 

22 октября 2012 года российская и мировая авиационная общественность отмечает знаменательный юбилей - 90-летие старейшего в нашей стране и в мире авиационного конструкторского бюро, созданного выдающимся авиаконструктором ХХ века Андреем Николаевичем Туполевым.

Cоздание, развитие и многолетняя плодотворная деятельность нашего КБ явились органическим воплощением и продолжением всех тех передовых тенденций, которые имелись в российской и мировой авиационной науке и технике в начале ХХ века. За почти вековой период в его стенах было подготовлено более 300 проектов летательных аппаратов различных типов и назначения, из которых около 90 были доведено до постройки и испытаний опытных образцов, а около 50 были переданы в серийное производство. Основным направлением деятельности КБ было и остается создание самолетов военного и гражданского назначения в классах фронтовых, дальних и стратегических бомбардировщиков, а также пассажирских и грузовых самолетов различных типов. Кроме указанных работ, укладывавшихся в эту генеральную линию, коллектив создавал самолеты-истребители, гидросамолеты - летающие лодки, аэросани, торпедные катера. Всего за годы существования КБ в небо нашей планеты поднялось около 19000 самолетов марки "Ту".
Под руководством и при активном участии генеральных конструкторов А.Н.Туполева, А.А.Туполева и их преемников коллектив КБ создал целую плеяду высококлассных образцов авиационной техники, навсегда вошедших в мировую и отечественную историю авиации. Это, прежде всего, тяжелые цельнометаллические многомоторные монопланы 20-30-х годов АНТ-4 (ТБ-1), АНТ-6 (ТБ-3), АНТ-20 "Максим Горький", рекордный самолет АНТ-25, скоростной бомбардировщик тридцатых годов АНТ-40 (СБ), один из лучших фронтовых бомбардировщиков Второй мировой войны Ту-2, всемирно признанный шедевр послевоенной бомбардировочной реактивной дальней авиации Ту-16, первый отечественный реактивный пассажирский самолет Ту-104, семейство дальних сверхзвуковых бомбардировщиков Ту-22, а затем и многорежимных Ту-22М, семейство стратегических бомбардировщиков Ту-95, тяжелый истребитель-перехватчик Ту-128, семейство пассажирских магистральных самолетов Ту-124, Ту-134 и Ту-154, получивших широкое распространение как у нас, так и за рубежами нашей Родины, первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет Ту-144, стратегический многорежимный Ту-160, широкое семейство современных магистральных пассажирских самолетов Ту-204/214. Вот тот неполный перечень работ и направлений деятельности КБ, которые обеспечили его лидирующее положение за прошедшие десятилетия в отечественной и мировой авиации.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ