70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Untitled Document
 Новости
 
 
 
 
 


Мы говорим: "спасибо"

ЛАВРЕНТЬЕВА  Нина Николаевна

ЛАВРЕНТЬЕВА  Нина Николаевна родилась в 1938 году в г.Дмитрове Московской области. До начала войны ее мать работала на фабрике, а отец учился в Киевском военном училище.  После ускоренных, в преддверии начала войны, курсов отца отправляют на службу в г. Коломыя Ивано-Франковской области. Вскоре семья переезжает в военный поселок, где и встречает начало войны.

Нина вспоминает день эвакуации: «Начали бомбить границу. В поселок подали машину. Помню, как мама схватила в охапку меня и фотографию отца и выскочила из дома. Потом мы узнали, что выжили только те, кто успел быстро собраться и попасть в машину».

Нина с матерью отправились обратно в Дмитров, но немцы подошли к самому валу, и Нина вместе с мамой отправилась в город Тавда, что в Свердловской области. Ехали в вагоне, в котором перевозили лошадей, спали у копыт и ели овес.

Так и добрались до Тавды – это крошечный город среди тайги, окруженный лагерями. Там она пошла в школу и окончила первый класс. Печальная новость пришла в семью Лаврентьевых в 1942 году:  пропал отец. С тех пор Нина Николаевна не оставляла попыток получить сведения о нем, но до сих пор никакой информации получить не удалось.

В Тавде совсем маленькая Нина вместе со своими одноклассниками помогала собирать молодые ростки елки, чтобы уже взрослые делали из них лекарства и отправляли их на фронт. Были серьезные проблемы с едой. Взрослые пахали улицы, чтобы сажать картошку. Мама Нины работала в НКВД, там она и познакомилась со своим вторым мужем.  

День Победы маленькая Нина очень хорошо запомнила. В городе Тавде праздник проходил на военном аэродроме. Практически весь город был там. Все радовались, пели песни и веселились, а детей катали  на самолете. Это ощущение светлого праздника она пронесла сквозь всю свою жизнь.

Нина Николаевна переехала в Казань в возрасте 15 лет, с тех пор она живет здесь. Но с детства привычная страсть к дорогам не дает покоя Нине – она заслуженный марафонец. 75-летняя Нина Николаевна пробежала множество марафонов в Риге, Суздале, Минске, Чернигове, Ленинграде, Калининграде, Ульяновске. Через спорт Нина Николаевна пришла в волонтерство. Теперь она активный участник мероприятий Центра молодежных проектов КАИ и всегда готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Фотографии

 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ