Юбилей факультета автоматики и приборостроения
 Новости
 
 
 
 
 

Студенческая пресс-служба при Имидж-центре КГТУ им. Туполева информирует:

21 февраля 2006 года состоялось  торжественное собрание, посвященное 55–летнему юбилею одного из старейших факультетов КГТУ-КАИ – факультета  автоматики и электронного приборостроения.

Торжественное собрание открыл декан 3-го факультета  – Потапов Анатолий Андреевич, кандидат технических наук, доцент. После слов приветствия он рассказал об истории становления факультета АЭП: «В 1941 году будущий факультет автоматики и приборостроении представлял собой всего лишь кафедру, которая располагалась на третьем этаже 1-го здания КАИ. Заведовал кафедрой выпускник КАИ, кандидат технических наук, профессор Максимов Вячеслав Васильевич.

Постепенно кафедра расширялась, и 21 февраля 1951 года официально была преобразована в факультет автоматики и электронного приборостроения. С того дня прошло 55 лет. За эти годы  сделано немало – открыты новые специальности, подготовлены сотни высококвалифицированных инженеров. На базе ОАО «Казанский оптико-механический завод», ведущего в своей отрасли предприятия, была создана кафедра оптоэлектронных систем. Здесь на протяжении более чем десяти лет осуществляется целевая подготовка специалистов (практически потоковая, по 35-40 инженеров в год) по авиационному приборостроению для предприятий республики Чувашии».

Далее своими воспоминаниями поделился один из первых  деканов факультета – Златоустов Сергей Владимирович. С большой теплотой он отзывался о своих соратниках, о той  дружеской  и творческой атмосфере, которая царила  в те годы.

Факультет АЭП  известен тем, что он тесно сотрудничает с крупными промышленными предприятиями. Представители ГУП ЦКБ «Фотон» и ОАО «КОМЗ», присутствовавшие на торжественном собрании, выразили свое удовлетворение от совместной работы и вручили факультету подарки и дипломы.
В ходе собрания состоялась также демонстрация двух документальных фильмов, рассказывающих об истории факультета, его людях.

Завершил программу торжественного собрания ректор университета – Г.Л. Дегтярев, который также возглавляет кафедру автоматики и управления 3-го факультета. В своем заключительном слове он говорил не только о прошлом, но и о настоящем и будущем факультета, его потенциале и перспективах развития.

Демидова Дина, гр. 7401

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ