Волонтеры КАИ "вписались" в Сочи-2014
 Новости
 
 
 
 
 

Описание: C:\Users\Айрат\Desktop\сочи статья\CIMG2636.JPG
С 5 по 9 октября в городе Сочи – столице Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года -  прошел Слет лидеров волонтерского движения, организованный АНО Оргкомитет «Сочи 2014». На Слете собрались самые активные волонтеры – представители 26 волонтерских центров из разных уголков России. 
Центр привлечения волонтеров КАИ направил на слет группу из 6-ти волонтеров, кандидатов на участие в в Летних Олимпийских и Паралимпийских играх в 2012 году в Лондоне.
Впечатлениями делится Михаил Вдовин – волонтер Центра привлечения волонтеров КНИТУ-КАИ:
За эту недельную поездку мы успели многое: познакомиться с двумя с половиной сотнями волонтеров со всей России и из Великобритании, пройти отбор на Олимпийские игры 2012 в Лондоне, искупаться в море и даже пожить в аэропорту "Шереметьево".

Было очень здорово неожиданно продлить свое лето в спортивной столице России - в Сочи прекрасная погода, которая, тем не менее, сразу настроила участников Слёта лидеров волонтерского движения "Впишись!" на рабочий лад. У нас практически не было свободного времени - лекции от оргкомитета Сочи-2014, посвященные лидерству, коммуникациям и прочим крайне необходимым для волонтера вещам, занимали половину программы. Вторая половина была отдана под работу в "малых группах" - всех участников слёта поделили на 20 команд, в которых мы общались между собой и отрабатывали на практике навыки, полученные на лекциях. Вечерами мы жгли на "Минуте славы" и "Параде хитов".

Ключевым моментом программы были интервью с сотрудниками Оргкомитета Сочи-2014 для волонтеров, жаждущих получить опыт на Олимпийских и Паралимпийских играх в Лондоне в 2012 году. У каждого из интервьюеров был свой подход к проведению собеседования. С каистами общалась Лариса Филатова. Вопреки нашим ожиданиям, вопросы задавались на русском языке, а знания английского нам предложили показать всего лишь при помощи одного вопроса на бытовую тему. Оценивалась компетентность волонтеров не только на интервью, но и в течение всего слета во время турниров по бизнес-кейсам и других активностей.
Описание: C:\Users\Айрат\Desktop\сочи статья\_DSC01693.jpg
Естественно, не обошлось без экскурсии  по Олимпийским объектам, а вернее, по Великой олимпийской стройке. Часть волонтеров посетила горнолыжный курорт "Роза Хутор", другая часть "Газпром". Это невероятно красивые места, где в это время года еще тепло и под ногами зеленеет травка. Мы поднимались по канатной дороге на первый уровень, чтобы полюбоваться горными пейзажами. Зимой там уже можно будет кататься на лыжах (что мы и собираемся сделать).
Описание: C:\Users\Айрат\Desktop\сочи статья\__CIMG2585.jpg
В Имеретинской низменности полным ходом идут строительные работы. Я был там в феврале и спустя полгода не узнал это место - настолько быстрым и ударным темпом работают строители. Ледовым дворцом спорта, где будет проходить фигурное катание, уже можно вовсю любоваться! По замыслу архитектора, форма фасада повторяет траекторию фигуриста во время исполнения тройного тулупа.
Описание: C:\Users\Айрат\Desktop\сочи статья\IMG_5643.JPG
Хотелось бы рассказать и об эмоциональной составляющей слёта. На меня, как и на других представителей студенческого поколения, произвела огромное впечатление команда "Серебряные волонтеры". В их число входят люди "серебряного возраста" - от 55 лет и до бесконечности. В слёте участвовали несколько жизнерадостных женщин, которые вместе со всеми делали зарядку по утрами, запрещали обращаться к себе на Вы и по имени-отчеству, давали фору молодежи во время тренингов, а по ночам сидели с ноутбуками в зоне WiFi и общались через skype и вконтакте со своими внуками! Мы не привыкли видеть таких людей рядом - согласитесь большинство наших бабушек и дедушек сидят дома, жалуясь на болячки. Пришла бы вашим пожилым родственникам в голову идея поучаствовать в отборе на волонтерство на Олимпийских играх в Лондоне? Серебряным волонтерам море по колено, ведь многие из них работали добровольцами еще на Олимпиаде-80 в Москве.

Также впечатлили паралимпийские спортсмены, живущие с нами по соседству. Оказывается, Сочи - доступный город, везде установлены пандусы для удобства передвижения колясочников. И надо было видеть их счастливые ликующие лица, когда они вечерами устраивали гонки на своих колясках! Это что-то невероятное! Не зря из нашего обихода стремительно вытесняют понятие "люди с ограниченными возможностями" - их возможности не ограничены, они равны, и нам даже многому можно у них научиться.

На этом, пожалуй, поставлю точку в своем рассказе, ведь теперь нам пора передавать "олимпийский вирус" всем волонтерам Казани.

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ