Бутылок больше, чем папоротников
 Новости
 
 
 
 
 

29 мая, студенты КНИТУ-КАИ, обучающиеся по специальности «Защита в ЧС», посетили Раифский заповедник. Цель поездки заключалась в том, чтобы очистить определенную территорию от мусора. Организация такого мероприятия стала возможна благодаря тесному сотрудничеству дирекции заповедника с кафедрой «Промышленная и экологическая безопасность», а также гранту «Волонтёры-спасатели», который кафедра успешно выиграла. Несмотря на то, что любая деятельность в заповедных местах запрещена, наша поездка, безусловно, несла в себе только пользу. Для Раифы – это снижение риска возникновения пожаров; а для нас, студентов, воспитание правильного (не вредительского) сознания.
По приезду в указанное место, нас встретил заместитель директора заповедника, и обозначил фронт работы. Нам необходимо было очистить территорию, прилегающую к кладбищу в районе поселка Бело-Безводное. Хорошенько побрызгавшись средством от комаров – самым популярным парфюмом в лесу, а также, экипировавшись перчатками и мешками для мусора, мы принялись за уборку. Все, от мала до велика (1 – 4 курсы), работали дружно и сообща. На довольных лицах без труда можно было заметить удовлетворение, которое появляется от сознания того, что ты делаешь что-то полезное, что-то доброе. Мы трудились несколько часов, и вот, что нам удалось собрать:

Конечно, в занятии собирать мусор – мало приятного. Своеобразный запах, неутомимые кровопийцы не могут не раздражать. Однако от такого занятия получаешь удовольствие. Удовольствие потому, что ты человек, а не обычный паразит, живущий на Земле, потребляющий, но ничего не отдающий природе взамен.

            В заключении хотелось бы сказать, что необязательно быть студентом, необязательно выигрывать специальные гранты, чтобы находясь в лесу, неважно заповедный ли он или нет, прибраться за собой, а заодно захватить мусор, лежащий неподалеку. Для этого достаточно быть человеком!


 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ