Конкурс z/Master по программированию на платформе IBM System z
 Новости
 
 
 
 
 

Уважаемые студенты и преподаватели,

В России и Украине снова стартует конкурс z/Master по программированию на платформе IBM System z. Студенты могут участвовать и победить в конкурсе z/Master, даже если они не имеют опыта работы с мэйнфреймами IBM и не являются профессиональными программистами. Во время конкурса участники будут получать инструкции по доступу к мэйнфрейму и выполнению некоторых заданий, а в ходе выполнения этапов приобретут практические навыки. Конкурс проводится в Онлайн режиме, т.е. через доступ к удаленному мэйнфрейму посредством сети Интернет.

Таким образом, конкурс не привязан к конкретному месту проведения, основное условие – наличие подключения к сети Интернет.
Сайт конкурса:
https://www.ibm.com/developerworks/community/groups/service/html/communityview?communityUuid=5ce0f094-4621-4d69-bbe0-5e9f2456fdb0
 
Регистрация доступна по адресу:
https://contest-reg.dfw.ibm.com/contest/russia.nsf/enrollall
 
Ниже приведено краткое описание конкурса 1. Этапы конкурса В этом году конкурсные задания стали еще интереснее!

Конкурс состоит из трех последовательных этапов: Знакомство с мэйнфреймом; Практические навыки; Финальное испытание. Конкурсанты должны выполнять конкурсные задания в указанной последовательности.

Не обязательно быть призером предыдущего этапа для участия в следующем: необходимо лишь закончить этап, т.е. успешно выполнить конкурсные задания.

2. Призы

Этап 1: Знакомство с мэйнфреймом.

Пройдя первый этап конкурса, Вы познакомитесь с ключевыми особенностями мэйнфреймов, приобретете практические навыки, которые понадобятся Вам на следующих этапах. IBM предоставляет Вам доступ к реальному мэйнфрейму IBM System z и подробные инструкции для выполнения заданий этого этапа. Все что Вам нужно — это желание научиться. Победители получат призы: майки с логотипом конкурса.
 
Этап 2: Практические навыки.

Второй этап конкурса сложнее. Чтобы пройти его, Вы должны научиться разрабатывать приложения для мэйнфреймов. Первые 20 студентов, успешно выполнившие задания второго этапа получат призы: рюкзак с логотипом IBM. Также, все студенты, успешно выполнившие задания второго тура смогут оставить свое резюме в базе System z Job Board (Systemzjobs.com), которая используется клиентами и бизнес-партнерами IBM для поиска и приема на работу квалифицированных специалистов.
 
Этап 3: Финальное испытание.

Третий этап — творческий. Задания для него составлены профессионалами и взяты из реальной практики. Чтобы выполнить их, Вам понадобится талант и упорство. Один победитель из Украины и трое победителей из России будут определены коллегией квалифицированных судей. Каждый победитель получит в качестве приза комплект национальной спортивной олимпийской формы Сочи 2014*.

3. Условия участия в конкурсе

Для участия и получения призов конкурсанты должны проживать на территории Российской Федерации или Украины.

4. Даты проведения конкурса.

Начало регистрации: 15 декабря 2013
Начало соревнования: 13 января 2014
Завершение регистрации: 20 февраля 2014
Завершение соревнования: 3 марта 2014
Оглашение результатов: до 10 марта 2014
 
* - Призы для Украины и Российской Федерации отличаются. Олимпийская форма соответствует образцу страны участника конкурса. Подробнее см. в официальных правилах для России и Украины
 
Дополнительные вопросы Вы можете задать представителям организационного комитета:
Алексею Попову (alexpopov@ru.ibm.com), Александру Данко (alexander.danko@ua.ibm.com)
-------------------------------------------------------------------------------------
 
Организационный комитет студенческого конкурса по программированию на платформе IBM System z «z/Master 2014». E-mail: zmaster@ru.ibm.com

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ