14 сентября 2014 года исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного профессора КАИ Юнусова Ф.С.
 Новости
 
 
 
 
 

ЮНУСОВ ФАЙЗРАХМАН САЛАХОВИЧ

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

 

ЮНУСОВ ФАЙЗРАХМАН САЛАХОВИЧ

Доктор технических наук,  заслуженный профессор КАИ,
Заслуженный деятель науки и техники РФ и РТ,
Академик АТН РФ, почетный академик АН РТ,
Заслуженный изобретатель РФ,
Лауреат Национальной технологической и Государственной премий РФ и РТ
Участник Великой Отечественной Войны, имеет боевые ордена
Заведующий кафедрой производства двигателей летательных аппаратов (1973-1990)
В КАИ – с 1947 по 2012 год, выпускник (1953)

Файзрахман Салахович родился в 1924 году в деревне Атабаево Камско-Устьинского район Республики Татарстан,  он был добровольным участником  боев (в составе 5 фронтов, от Москвы до Берлина)  в Великой Отечественной войне (1941 -1945 гг.).

После войны  он  поступил в Казанский авиационный институт и окончил его с отличием (1953 г.). Проявив склонность к научной и  производственной деятельности, он остался работать в институте и защитил сначала кандидатскую (1959 г.), а затем и первую в СССР докторскую диссертацию по технологии реактивного авиадвигателестроения.

Впервые в мире Ф.С.Юнусов предложил  и разработал новые способы формообразования сложнопрофильных поверхностей, которые открыли принципиально новые направления в технике и технологии, а также получили  широкое применение  как  в  СССР, а затем в РФ и за рубежом. Были получены патенты и авторские свидетельства на изобретения способов и конструкций прогрессивной техники. Их внедрение в производство привело к резкому росту ресурса и надежности авиационных двигателей и деталей (например, стальных лонжеронов лопастей  вертолетов МИ-6 – более чем в 30 раз и т.д.), сокращению сроков их выпуска и повышению эксплуатационных показателей и производительности в несколько десятков раз. Для шлифования и полирования наружных и внутренних поверхностей стальных лонжеронов лопастей вертолетов и других деталей были разработаны и внедрены в производство станки СШЛН, СШЛВ, УХОЛ (А.С.№242703, СССР; А.С. № 327991, СССР; А.С.№ 395239, СССР и др.). В результате все это позволило Ф.С.Юнусову открыть новое научное направление и создать школу физико-механических и электрохимических способов формообразования  деталей со сложнопрофильными поверхностями. Разработки профессора Юнусова Ф.С. и его учеников  были внедрены более чем на 30 заводах, расположенных по всей территории СССР, а затем и РФ, а КМПО  он считал своим вторым рабочим местом. Под руководством Ф.С. Юнусова было выполнено несколько правительственных заданий. Одно из них - «Внедрение прогрессивных технологических процессов на ремонтных предприятиях Госкомсельхозтехники». По этому заданию его кафедрой  были решены три проблемы: восстановление чугунных коленчатых валов, поршневых пальцев и поршней автомобильных двигателей.

Всего академиком АТН РФ, профессором  Юнусовым Ф.С. самостоятельно и с учениками  опубликовано более 500 работ (в том числе 15 монографий, статьи, учебники и учебные пособия), получено более 100 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Им подготовлено  более 70 учеников: докторов и кандидатов наук. Юнусов Ф.С. награжден  8 орденами  и  25 медалями, за выдающийся вклад в технологическую науку и практику он  первый в Татарстане стал лауреатом Национальной  технологической премии РФ. В этом году Казанская городская дума приняла решение присвоить одной из улиц города Казани имя Файзрахмана Юнусова.  В юбилейный год выйдет книга из серии ЖЗЛ КАИ, посвященная жизни и деятельности профессора Юнусова Ф.С. 

Фотографии

Кафедра общей физики

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ