Празднование 80-летнего юбилея КНИТУ-КАИ на нижнекамской земле
 Новости
 
 
 
 
 

Официальное празднование юбилея состоялось 26 мая. На празднике присутствовали заместитель руководителя,  начальник управления образования исполнительного комитета НМР Шакиров Р.М., представители администрации города, промышленных предприятий, учебных заведений, преподаватели и сотрудники вуза, выпускники, студенты.
Несмотря на проливной дождь, праздничное настроение охватывало гостей уже на подступах к институту. Музыка, красивые стюардессы, встречающие гостей приятной улыбкой. В холе разместилась выставка фотографий прошедших лет.


Празднование юбилея проводилось под лозунгом «Самый лучший в мире институт». Это строчки из гимна КАИ, дорогого для сердца каждого каиста.  Именно с него началось театрализованное действие.
Пусть в тревогах и невзгодах годы пробегут.
Все, кто здесь летать учился, в сердце сберегут.
Этот самый лучший в мире,
Этот самый лучший в мире институт.


В ходе сценарии ведущие рассказали об истории КАИ,  его знаменитых ученых и преподавателях, открытиях и изобретениях, студентах и выпускниках.
В этот же день праздновали еще две знаменательных даты. 75-летие профессора Потапова Геннадия Петровича, воспитанника Казанского авиационного института, Заслуженного деятеля науки и техники РТ, член-корреспондента Российской экологической академии.


А так же 10- летний юбилей нижнекамского филиала КНИТУ им. А.Н.Туполева –КАИ.
В видеоролике, студенческая съемочная группа поведала всем о становлении Потапова Г.П., как  ученого, профессора, о его работе над испытанием  двигателя  третьей ступени ракетоносителя, на котором наши космонавты летали в космос.


Много теплых слов прозвучало в адрес юбиляра. И даже сам король рок-н-ролла Пресли приехал поздравить его (музыкально-хореографическая композиция «Мистер Элвис»).
С особой гордостью ведущие рассказали всем о родном Институте информационных технологий и телекоммуникаций КНИТУ им. А.Н.Туполева  (Нижнекамский филиал), которому в этом году исполнилось 10 лет. За такой небольшой срок вуз стал настоящим храмом науки. Здесь создана для студентов творчески комфортная атмосфера, чтобы они покидали вуз не только с необходимым для жизни багажом знаний, но и с наилучшими воспоминаниями о проведенных здесь годах.


За это время было подготовлено 825   специалистов, 607 студентов и 501 школьников получили профессии по 10 рабочим специальностям. Вуз занимает лидирующие позиции в городе по всем направлениям: науке, спорте, творчестве, подготовке к службе в ВС РФ.
Как отметил директор института Гафиятов И.З.: «Таких успехов мы могли добиться сообща, все вместе: преподаватели, студенты, выпускники».


В этот день было много поздравлений и награждений. Почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства образования и науки РТ, Главы Нижнекамска и НМР, Управления образования г.Нижнекамска, ректора КНИТУ им. А.Н.Туполева,  директора института были награждены многие преподаватели, сотрудники и студенты вуза.


Много теплых слов в адрес любимого института и дорогих преподавателей прозвучало от выпускников. Павел Тартмин исполнил в их честь песню.


В свою очередь настоящим сюрпризом для выпускников вуза стал номер «Ирландский танец» в исполнении  первокурсников. Ребята повторили  танец шестилетней давности в тех же костюмах и с той же музыкой. Как потом говорили выпускники: «Мы как будто вернулись в прошлое, на День знаний 2006 года».
Закончилось мероприятие большим концертом, конкурсами, поеданием юбилейного торта запуском глубей и бумажных самолетиков.


В очередной раз каисты доказали всем, что «КАИ-пуп земли!». И что это выражение должно стать аксиомой, как аксиома параллельности Евклида.

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ