Отчет об участии студентов КНИТУ-КАИ в XXI Фестивале национального творчества «Ягымлы яз–2013»
 Новости
 
 
 
 
 

 24 апреля в Казанской государственной филармонии им.Г.Тукая состоялся гала-концерт XXI фестиваля национального творчества «Ягымлы яз–2013».
Фестиваль «Ягымлы яз» – один из способов приобщения молодежи к национальным культурным традициям и обычаям как первооснове нравственного и эстетического развития.

В состав жюри конкурса в этом году вошли такие известные деятели культуры и искусств, как народная артистка РТ Римма Ибрагимова, заслуженный артист РТ Айрат Зарипов, кандидат педагогических наук, доцент, поэтесса Ильсияр Шигапова, руководитель МПУ «Подросток», баянист Рустэм Шакиров, победительница Международного конкурса мусульманской моды Islamic-clothes-2009, известный казанский дизайнер Лейсан Хазиева и балетмейстер театра танцев «Дорога из города» Эльза Калимуллина.

Несмотря на то, что конкурс проводится исключительно на татарском языке, участники представили на суд жюри творческие номера с мотивами культур разных народов мира.
Имена финалистов, прошедших сложных 2-этапный отбор, стали известны на гала-концерте. Всего в фестивале приняло участие более 150 студентов Татарстана, 50 из которых посчастливилось пройти во 2-й тур, который проходил 23 апреля в КМЦ им.А.Гайдара.

Тема XXI фестиваля – «Дети природы». Нововведением этого года стало введение поэтической номинации, в которой конкурсанты смогли блеснуть своим красноречием и декламационными навыками, прочитав произведения известных татарских поэтов. «Ягымлы яз» органично сочетает в себе фольклор и современное эстрадное творчество, соединяет в себе культурные традиции разных народов.

Организаторами фестиваля выступали мэрия г.Казани, комитет по делам детей и молодежи исполкома г.Казани и молодежный центр «Идель», информирует пресс-служба Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ.

КНИТУ-КАИ был достойно представлен на этом фестивале.

В номинации «Вокал-соло» показали свое мастерство:
Тухватшина Гульназ студентка Института социальных технологий
Хабибуллин Ильдар студент Физико-математического факультета
Шарафиев Айрат студент Института радиоэлектроники и телекоммуникации, который также был заявлен и в номинации «Художественное слово» со своими авторскими стихотворениями, за что был награжден дипломом второй степени.
Камалов Руслан студент Института радиоэлектроники и телекоммуникации
В номинации «Театр моды» достойно выступил Театр моды «Модус вдохновения» ИСТ, с  коллекцией «Платочек в цветочек», которая заняла второе место и была украшение гала-концерта..

С башкирским танцем «Браслеты» и татарским сольным танцем в конкурсе принял участие коллектив ИСТ «Шатлык»
Солистка театра танца «Шум» Нигматуллина Ляйсан –студентка Инженерно-экономического института , представила на суд жюри цыганский танец и татарский танец «Яшьлек»
Театр танца «Шум» занял второе место в номинации «Хореография» и выступил на гала-концерте с танцем «Идель»

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ