КНИТУ-КАИ принял участие в выставке «Образование. Карьера. 2013»
 Новости
 
 
 
 
 

C 3 по 5 апреля на ВИКО прошла ежегодная выставка «Образование. Карьера», в работе которой приняли участие более 110 участников: высшие учебные заведения, образовательные центры, учебные заведения среднего профессионального образования, центры занятости населения, кадровые агентства, издательства, предприятия - работодатели и компании из 10 регионов Российской Федерации, а также компании Беларуси, Израиля и Ирландии. Традиционно на выставке работала Ярмарка вакансий, организованная городской службой занятости населения, которая позволила посетителям в он-лайн режиме увидеть потребность в специалистах не только в Казани и республике, но и в любом городе России.

Торжественное открытие выставки состоялось 3 апреля в 10.00. В церемонии открытия приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшин, Министр образования и науки Республики Татарстан Э.Н. Фаттахов, Министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан А.Р. Шафигуллин, Председатель Комитета Государственного Совета Республики Татарстан по экономике, инвестициям и предпринимательству М.Г. Галеев и другие официальные лица.
За три дня выставку посетили более 26 тысяч казанцев и гостей столицы, что показывает большую заинтересованность людей в своем будущем. В этом году при организации и проведении выставки акцент был сделан на представлении посетителям определенных профессий. КНИТУ-КАИ выступал как головное учебное заведение в кластере машиностроения - также в кластере были представлены средние профессиональные учебные заведения Казани и предприятие технической отрасли: Казанский радиомеханический колледж, Казанский авиационно-технический колледж им. В.П. Дементьева, Казанский автотранспортный техникум им. А.П. Обыденнова, Казанский политехнический колледж и Казанский вертолетный завод.

Представители нашего университета отвечали на вопросы посетителей, рассказывали об учебных подразделениях КНИТУ-КАИ, давали рекомендации по выбору профессии, а также предоставляли посетителям буклеты по интересующим их институтам (факультету) КНИТУ-КАИ и по вузу в целом. Самые заинтересованные школьники могли посмотреть на мастер-классы и даже почувствовать себя в роли специалиста, работающего за токарным станком или проводящего диагностику неисправностей автомобиля.
Информацию о вузе можно было получить не только от представителей вуза, но и посмотрев красочные стенды, специально разработанные к мероприятию. Внимание посетителей также могли привлечь презентации и фильмы о КАИ, постоянно транслировавшиеся на большом экране с помощью проектора.

Но не только образовательную составляющую представлял КАИ. Большое количество вопросов посетители выставки задавали по научным разработкам и внеучебной деятельности студентов. Для демонстрации научного потенциала КНИТУ-КАИ была организована мини-выставка экспонатов технических разработок ученых нашего вуза, которые выставлялись в отдельной зоне, и каждый желающий мог ознакомиться с ними.

С целью оказания содействия учащейся молодёжи в выборе будущей профессии и учебного заведения в рамках выставки 3 и 4 апреля прошла также презентация кластера машиностроения, которую посетили старшеклассники физико-математических школ города.

Мероприятия такого рода являются не только чрезвычайно интересными для школьников, но и крайне полезными. Здесь можно найти ответы на интересующие вопросы, причем вопросы можно задать представителям нескольких интересующих организаций и сделать еще один шаг для выбора своей будущей профессии – жизненного пути!

Фотоотчет

Отдел профориентационной работы

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ