Велосообщество против наркотиков!
 Новости
 
 
 
 
 

Ежегодно в республике Татарстан стартует веломарафон посвященный борьбе с наркотизацией общества. Он традиционно начинается 26 июня в Международный день борьбы с наркотиками и их оборотом.

В 2014 году этот веломарафон решили посвятить 85-ти летию выпускника КАИ известного авиаконструктора и любителя велоспорта Симонова Михаила Петровича. В 1953 году, будучи студентом 5 курса КАИ он возглавил велопробег по маршруту: Казань - Москва - Тбилиси - Сочи - Казань, протяженностью 4100 км., продолжительностью в 35 дней.

В этом году веломарафон стартует из Казани шестой раз. В нем будут участвовать 20 человек, включая профессиональных веломарафонистов, совершивших в прошлом году кругосветное велопутешествие - Павла Грачева и Алена Хайруллина, и около 100 активистов из разных велосообществ и общественных организаций. Марафон поддержат предприниматели и бизнесмены городов маршрута.

Задача этого веломарафона - просветить о вреде наркотиков более 3 000 000 человек по протяженности маршрута в 1300 км.

Цель марафона - дойти до как можно большего числа людей, чтобы  донести до них правдивую информацию о наркотиках, используя печатную продукцию и живое общение, а также показать пользу и легкость велотуризма, использования велосипеда как средства транспорта. В каждом крупном городе (Казань, Ульяновск, Самара, Набережные Челны, Чистополь и др.) планируется провести большие мероприятия с привлечением прессы, молодежи, общественных организаций и всех желающих поучаствовать.

Результаты, которых достигло движение «За мир без наркотиков» в Татарстане в 2013 году:
- распространено более 40 000 буклетов и листовок «Правда о наркотиках»;
- собрано более 5 000 подписей под клятвой «Я обещаю жить без наркотиков».

В этом году кроме основной темы участники велопробега будут рассказывать молодежи городов маршрута:
   - о жизни и деятельности выдающегося выпускника КАИ – Генерального конструктора авиационной техники, Героя России Михаила Петровича Симонова
   - пропагандировать КНИТУ - КАИ среди потенциальных абитуриентов, приглашая их учиться в этом вузе.

За дополнительной информацией обращайтесь Салихова Гузель 89172369030, chelnyosa@mail.ru

Фотографии

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ