Новости
 
 
 
 
 

«Через обучение – к повышению качества жизни!»


3 февраля 2012 года  в рамках городского мероприятия «Дня ветеранов»  в большом конференц- зале Нижнекамского института  информационных технологий и телекоммуникаций  КНИТУ им. А.Н.Туполева  состоялась встреча ветеранов городских общественных организаций с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Валеевой З.Р.
Институт стал участником Республиканского  проекта «Университет третьего возраста». Главная задача проекта – обучить людей пожилого возраста навыкам владения компьютерной грамотности, что в результате будет способствовать их общему развитию, социальной адаптации и общению, сохранению активной жизненной позиции.
В рамках встречи для ветеранов была организована экскурсия по институту. Им были показаны новые современные лаборатории, спортивный комплекс, музей. Студенческий творческий коллектив  выступил с концертом перед гостями.
Как отметила Зиля Рахимьяновна: «Сегодня в Татарстане проживает более миллиона пенсионеров. Большинство из них стремится к самосовершенствованию, а судя по числу обращений многие  люди, находящиеся на заслуженном отдыхе, желают научиться навыкам компьютерной грамотности». Такое стремление пожилых людей к знаниям не осталось незамеченным властями, которые поставили перед собой задачу – обучить современным технологиям максимальное число пенсионеров.
В день открытия курсов, 7 февраля , состоялась встреча группы пенсионеров , готовых начать обучение . Перед ними выступил  директор института, д.э.н., профессор, Заслуженный деятель науки  РТ  Гафиятов И.З. И . Он отметил , что «общаясь» с компьютером «на ты», пожилые люди смогут найти своих друзей, разбросанных по всему бывшему Союзу, получат доступ к государственным услугам в электронном виде, то есть, – они смогут, не выходя из дома, оплачивать услуги ЖКХ, записаться на прием к врачу и многое другое.
Гостям были вручены папки с памятными подарками от института и методичкой «Основы компьютерной грамотности», разработанной преподавателями вуза. После чего новоиспеченные студенты прошли в аудиторию  и начали свое первое занятие по освоению компьютера.

 

 

 

   
 

Copyright © 2002 - 2016
КНИТУ - КАИ